СОБЫТИЯ


Правительство обсуждает возможность снижения НДС до 10%. Об этом заявил на Российско-нидерландском экономическом форуме в Амстердаме замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин. По его словам, обсуждаются разные уровни снижения размера ставки: от уменьшения на 1% до уменьшения на 8%. При этом ставку на уровне 13% Копейкин считает “порогом чувствительности”, после которого многие плательщики могут выйти из тени. По его словам, снижение налога будет способствовать положительным тенденциям в перерабатывающей и обрабатывающей отраслях, а также росту ВВП и инвестиций. При этом Копейкин заявил, что административная реформа усложнила работу правительства и не способствует эффективному принятию решений. По его словам, фактически приторможена реализация реформы здравоохранения, пенсионная и военная реформы, а к реформе газовой отрасли правительство “еще не приступало”.

Премьер-министр Михаил Фрадков призвал губернаторов активнее привлекать силовые структуры для сбора налогов. “Численность налоговиков добавляем, но [в регионах] есть и бывшие налоговые полицейские, которые переоделись в форму МВД, подключайте УБЭП”, – заявил Фрадков губернаторам, подчеркнув, что увеличивать собираемость налогов в региональные и местные бюджеты нужно “без налогового терроризма, но разумно”.

Сенаторы предлагают лишить РАО ЕЭС, “Транснефть” и “Газпром” льгот по налогу на имущество. Сейчас от него освобождены железнодорожные пути общего пользования, ЛЭПы, магистральные трубопроводы и прочие объекты инфраструктуры. По словам руководителя бюджетного комитета Совета Федерации Евгения Бушмина, отмена льгот “не будет перекладыванием денег из кармана в карман, а принесет реальную пользу региональным бюджетам”.

В октябре цены выросли на 0,6%. По данным Росстата, октябрьская инфляция в 2005 г. оказалась самой низкой с 1998 г. Цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,7%, на платные услуги населению – на 0,7%, а на продовольственные товары – на 0,4%. За 10 месяцев 2005 г. инфляция составила 9,2% – это меньше, чем в 2004 г. (9,3%).

Инвестиции по проектам СРП в 2005 г. составят $5 млрд. Три СРП, действующих в России (“Сахалин-1”, “Сахалин-2” и “Харьягинское СРП”), за весь период работы привлекли инвестиций в Россию на 1 января 2005 г. свыше $11 млрд. С учетом тех бюджетов, которые утверждались в этом году, операторы проектов потратят еще свыше $5 млрд, утверждает Минпромэнерго.

Минфин создает комиссию по борьбе с отмыванием доходов. Комиссия будет координировать деятельность Минфина, МВД, МИД, Минюста, ФСБ, Федеральной службы страхового надзора, Росфинмониторинга и ЦБ. Комиссия будет заниматься реализацией концепции национальной стратегии борьбы с отмыванием доходов.