СТРАНА ЧУДЕС: Золотой мяч


“В России, если ты богат, на тебя смотрят плохо. А в Англии и в Америке богатым быть нормально”, – Роман Абрамович обронил эту реплику больше двух лет назад, когда только стал базовым лагерем на Темзе, но британские газетчики помнят ее до сих пор. Вот интересно – не изменилось ли мнение Романа Аркадьевича за прошедшие 10 дней?

В английской прессе, на радио и телевидении – фестиваль торжествующего злорадства: после 16 побед за сезон Chelsea наконец случилось вчистую проиграть два матча, свести одну игру вничью и одну проиграть по пенальти. “Храбрые борцы за правду, свободу и демократию из клуба Everton остановили бездушную необоримую силу”, – издевалась газета “Гардиан” после ничьей. В каждой шутке действительно есть лишь доля шутки. Тренер “аристократов” Жозе Моуринью отвечает в тон: если Chelsea не достанется чемпионский титул, Англия, видимо, объявит национальный праздник. Португалец Моуринью не по-местному энергичен, высокомерен и прям, но Chelsea не любят не из-за него.

Chelsea не любят из-за богатства. Президент ФИФА, кривясь, пишет о неких обеспеченных людях, которые пришли в футбол “из ниоткуда” и теперь “швыряют в игру деньги в порнографических количествах” (эта статья, написанная для Financial Times, вышла и в “Ведомостях” от 14.10.2005, стр. А4). Газета Sun публикует анекдот: Chelsea ищет новое поле; Абрамович, приметив с вертолета Гайд-парк и Крейвен-коттедж (стадион лондонского клуба Fulham), спрашивает: “Почем лужайка? А этот нужник при ней почем?” Премьер-лига разбирается, имел ли право Абрамович полтора года назад одним махом удвоить бонусы футболистам, просто пообещав им это в раздевалке – вместо того чтобы вписать в контракт. А менеджер Manchester United объявил: его команда обречена на неудачи, поскольку Chelsea скупает лучших игроков, перебивая всем цену. В советское время, если кто помнит, примерно за это не любили ЦСКА: едва появится талантливый спортсмен, тут ему – хлоп! – повестка, и вот он уже ставит рекорды за армию и флот. Но ЦСКА это вытворял бесплатно, а Абрамович – по рыночной цене.

Можно списать волну нелюбви к Chelsea на попытку одернуть нувориша. Но тон критики все же больше напоминает песню Высоцкого про “у них денег – куры не клюют, а у нас – на водку не хватает”. Кстати, антропологи Джереми Паксман и Кейт Фокс утверждают, что отношение англичан к богатству весьма неоднозначно и не ограничивается противостоянием лордов и выскочек. По наблюдениям Фокс, тема богатства, как и тема денег вообще, вызывает смущение (английское слово embarrassment здесь гораздо точнее) во всех слоях британского общества – в отличие от Америки.

Но вот что примечательно: в отношении к Chelsea сквозит недовольство самим фактом “возмутительного” (как определила газета Times) сверхбогатства Абрамовича, но не происхождением его капитала. История миллиардов российского бизнесмена больше не предмет обсуждения. Траты – да, заработки – нет. Довольно непривычное ощущение для человека, выросшего в культуре, где богач по определению считается вором. Наверное, объясняя два года назад свое переселение, Абрамович имел в виду именно эту разницу понятий – и разницу возможных последствий для богача.