Total и Statoil не согласны с Венесуэлой


Власти Венесуэлы уже давно недовольны тем, что государству достается слишком малая часть прибылей нефтяных компаний, работающих на территории страны. Так, в 2004 г. правительство увеличило ставку налога за недропользование с 1% до 16%. В апреле 2005 г. Министерство по налогам увеличило налог на прибыль нефтяников с 34% до 50%, объяснив это тем, что в начале 1990-х гг. контракты с компаниями заключались на невыгодных для Венесуэлы условиях.

Кроме того, в конце 2004 – начале 2005 г. Министерство энергетики и нефти Венесуэлы провело ряд проверок Sincor I – проекта по разработке одного из крупнейших в мире месторождений тяжелой нефти в нефтеносном поясе Ориноко. Участниками Sincor I являются французская Total (47%), норвежская Statoil (15%) и венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela S.A. (38%). Чиновники обнаружили, что с 2001 г. компании превышали лимит добычи, установленный государством при подписании контракта. Вместо 114 000 баррелей в день они добывали 210 000. Поэтому в июне этого года власти Венесуэлы уведомили Total и Statoil о том, что в связи с превышением лимита размер роялти для них увеличен с 16,7% до 30%, и потребовали доплатить в бюджет за 2001–2005 гг. $1млрд.

На прошлой неделе Total и Statoil согласились выплатить часть налоговых претензий. За III квартал 2005 г. компании заплатят 30% роялти. По словам пресс-секретаря Total, всего ее компании придется доплатить $20 млн. Представительница Statoil в Венесуэле отказалась раскрыть сумму, которую дополнительно заплатит ее компания. Но исходя из доли Statoil платеж составит около $6 млн. Оставшуюся сумму налоговых претензий нефтяники выплачивать не собираются. Как заявил на прошлой неделе финдиректор Total Робер Костэн, обвинения властей в незаконном превышении лимита добычи не имеют под собой основы. По его словам, Total уже объявила правительству о несогласии с его решением и сейчас ведет с ним переговоры. Statoil также ведет переговоры с чиновниками Венесуэлы о том, чтобы не выплачивать оставшуюся часть суммы налоговых претензий, заявил “Ведомостям” вице-президент компании по связям с общественностью Ола Мортен Аанестад. “Мы согласны заплатить 30% роялти за III квартал, мы даже согласны платить 30% в будущем. Но мы не обязаны платить больший налог задним числом, – говорит Аанестад. – У нас и у Total есть документы, свидетельствующие, что увеличение лимита добычи до 210 000 баррелей в день было одобрено властями”. Представитель Total подтвердил “Ведомостям” наличие у компаний таких документов. На вопрос, будет ли компания и в будущем платить 30% вместо 16,7%, он ответил, что это зависит от результатов переговоров с чиновниками.