ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Домино не Мимино


На будущей неделе выходят сразу три комедии пополам с мелодрамой и один ужастик пополам с драмой.

“Мой лучший любовник” (США, в оригинале – Prime, т. е. просто “Лучший”, режиссер Бен Янгер, звезды – Ума Тёрмен, Мерил Стрип) входит сейчас в десятку американского проката. Женщина-врач советует красотке, которую бросил муж, отвлечься, погрузившись в мир флирта. Жаль, что Ума Тёрмен, которая одно время старалась сниматься в киноманских фильмах, после “Убить Билла” все чаще играет в коммерческих.

“Элизабеттаун” (США, Elizabethtown, Кэмерон Кроу, звезды – Орландо Блум, Кирстен Данст, Сьюзен Сарандон, Алек Болдуин) – еще один фильм для девочек. На сей раз про неудачи мальчика, у которого крах на всех фронтах, продолжающийся до тех пор, пока он не встречает симпатичную стюардессу. На фильм Кроу, некогда снявшего “Ванильное небо”, делались большие ставки. В США они не оправдались.

“Продавщица” (США, Shopgirl, Ананд Такер, звезды – Стив Мартин, Клер Дейнс) – тоже фильм из свежей десятки американского проката. И опять о смешных любовных проблемах: продавщица мечется между состоятельным ухажером и непутевым поклонником. Принимаются ставки: кого она в итоге предпочтет?

“Шесть демонов Эмили Роуз” (США, The Exorcism of Emily Rose, Скотт Дерриксон, звезды – Лора Линни, Том Уилкинсон) – вот наконец фильм для мальчиков, не просто ужастик, а артистический: не зря его премьера прошла на Венецианском фестивале, где публика вопила от неподдельного ужаса. Адвокат-атеистка защищает священника, который изгонял дьявола из студентки, и приходит к убеждению, что дьявол существует. Пугают не только флэшбеки, когда зритель видит эпизоды изгнания дьявола, но и самые мельчайшие детали творящегося как бы в настоящем.

Фильмы в прокате с 17 ноября.

Вторая неделя, наоборот, в основном для мальчиков. Комическая мелодрама всего одна – с нею сразу и разберемся.

“Между небом и землей” (США, в оригинале Just Like Heaven, т. е. “Как в раю”, Марк Уотерс, звезды – Риз Уизерспун, Марк Руффало) – отчасти это дамский вариант некогда популярного “Призрака”. Вселившись в новую квартиру, молодой человек обнаруживает, что там обитает молодая женщина, считающая себя истинной хозяйкой и владелицей. Постепенно выясняется, что сия владелица запросто проходит сквозь стены. Дальше все как у людей с призраками: взаимная симпатия, переходящая в любовь, мечты о совместном счастливом будущем, детях, отдыхе на Гавайях и т. д.

“Гол!” (США – Великобритания, Goal!, Денни Кэннон, актеры неизвестные, кроме звезд футбола) – вот фильм на нечастую в кино тему: про игру, которую некогда – как знаем теперь благодаря Алексею Герману-мл. – именовали гарпастумом, а теперь кое-где называют соккером. Латиноамериканский мальчик из Лос-Анджелеса мечтает стать знаменитым забивалой и – о чудо! – его приглашают на просмотр в английский “Ньюкасл”. “Голов!” будет три. Трилогия снимается под патронажем ФИФА, приурочена к грядущему чемпионату мира по гарпастуму, поэтому в съемках удалось задействовать и реальный “Ньюкасл”, и его настоящий стадион, и таких мастеров своего дела, как Зидан, Рауль, Бекхэм, Патрик Клюйверт, Алан Ширер – все они в эпизодах изображают самих себя.

“И грянул гром” (США, A Sound of Thunder, Питер Хайамс, звезды – Эдвард Бёрнс, Бен Кингсли) – еще один нечастый гость на современных экранах: фантастический приключенческий боевик (а казалось, их пруд пруди). Режиссер Хайамс – в этом жанре – приличный ремесленник (вспомнить “Патруль времени”). На сей раз он использовал рассказ Рея Брэдбери о том, что малейшее вмешательство в прошлое может отразиться в настоящем. Богатенькие любители охоты на динозавров, которых в 2055 г. турфирма забрасывает в прошлое, естественно, допускают такое вмешательство – и, вернувшись назад в будущее, рискуют обнаружить на месте г. Чикаго пышущий кратер вулкана.

“Домино” (США, Domino, Тони Скотт, звезды – Кира Найтли, Мина Сувари, Жаклин Биссет, Кристофер Уокен, Микки Рурк) – вот и чистый боевик, которых сегодня тоже мало – может, потому, что они (к моему изумлению) перестают за редким исключением пользоваться спросом. Вот и “Домино” не собрал в Америке немереных долларов, хотя Тони Скотт всегда умел снимать боевики, и хотя сюжет занятен: красивая Кира Найтли, обряженная и подстриженная под Никиту, изображает “охотницу за головами” – беглыми опасными преступниками.

“Не хлебом единым” (Россия, Станислав Говорухин, звезды – Виктор Сухоруков, Светлана Ходченкова, Алексей Петренко) – единственная за две недели российская премьера. Фильм некогда сверхпопулярного, а теперь не очень режиссера Говорухина по одноименному, тоже некогда почитаемому роману Владимира Дудинцева. Талантливый изобретатель борется с командно-административной системой на общем историческом фоне советского послевоенного периода.

Наконец, главный киноманский хит обеих недель – “Оправданная жестокость” (Канада, в оригинале A History of Violance, т. е. “История жестокости”, Дэвид Кроненберг, звезды – Вигго Мортенсен, Мария Белло, Уильям Хёрт, Эд Харрис) – новинка от одного из самых непредсказуемых режиссеров (“Видеодром”, “Муха”, “М. Баттерфляй”, “Автокатастрофа”, “Паук”), неустанного исследователя человеческих мутаций. В Каннах, где фильм получил высокие оценки прессы, Кроненберг заранее поблагодарил журналистов за то, что они избегут в текстах любых упоминаний о поворотах сюжета. Попробую. Речь об идиллической семье: муж – жена – сын лет семнадцати – маленькая дочь. Идиллия не обманывает: сразу ясно, что Кроненберг готовит нечто (залогом тому – ломающие стиль мыльной оперы откровенные сексуальные сцены). Потом папа ловко, профессионально и кроваво убивает двух маньяков, пытавшихся порешить завсегдатаев закусочной, которую он содержит. Дальше такое начинается... Возможно, у нас, как и на Каннском фестивале, фильм расколет зал на ненавистников и обожателей. В любом случае это одна из самых смешных сатир на человеческую природу. Фантастически сняты короткие боевые сцены – такого не увидишь ни у каких гонконгцев. И еще: впервые понимаешь, какой, оказывается, хороший актер Вигго Мортенсен – Арагорн из “Властелина колец”.

Фильмы в прокате с 24 ноября.