“Фосагро” хочет поработать на “Русал”


Вчера “Фосагро” подала в правительство Ленинградской области заявку на строительство глиноземного производства, сообщил пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин. По его словам, компания собирается разместить завод стоимостью $1,3 млрд рядом с Пикалевским глиноземным заводом, принадлежащим “Суалу”. Заявка будет рассмотрена до конца года, утверждает Бутенин.

Председатель совета директоров “Фосагро” Станислав Помыткин рассказал “Ведомостям”, что первая очередь завода будет запущена в 2009 г. А на полную мощность предприятие заработает в 2011 г. Завод будет выпускать 530 000 т глинозема, около 4 млн т цемента и 360 000 т кальцинированной соды. В качестве сырья предприятие будет использовать нефелиновый концентрат с “Апатита”. “Раньше единственным потребителем концентрата был Пикалевский глиноземный завод, который в середине года отказался от его покупки”, – говорит Помыткин. В качестве основного потребителя глинозема Помыткин называет “Русал”, у которого сейчас дефицит собственного сырья. В “Русале” вчера воздержались от комментариев.

В середине 2005 г. закончился пятилетний контракт на поставку нефелина с “Апатита” на ПГЗ. В нем была закреплена цена сырья в размере 1,26% цены алюминия на Лондонской бирже металлов. “Фосагро” решила вдвое поднять цену на нефелин, но “Суал” отказался брать сырье по новой цене. Сейчас, рассказывает представитель “Суала” Алексей Прохоров, ПГЗ переходит на переработку бокситов, а нефелин закупает у “Апатита” в незначительном количестве.

Правда, говорит Прохоров, это привело к тому, что ПГЗ снизил поставки сырья заводам, которые занимались переработкой побочной продукции производства глинозема из нефелина, – “Пикалевскому цементу” и “Метахиму”. Директор “Севзаппрома” (управляет “Метахимом”) Александр Утевский говорит, что из-за этого предприятие сократило производство на две трети, теряя ежемесячно около 100 млн руб. А представитель “Евроцемент Груп” (в нее входит “Пикалевский цемент”) Сергей Мещеряков утверждает, что завод перешел на другое сырье.

Прохоров скептически относится к проекту “Фосагро”. “Только на согласование и экологическую экспертизу проекта может уйти четыре-пять лет, а они хотят за этот срок приступить к производству”, – говорит Прохоров. Утевский также считает проект “Фосагро” “нереальным”: “У компании возникнут сложности с рабочей силой. Выбранное место находится далеко от города, а местные ресурсы ограниченны”.

Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что даже к 2009 г. “Фосагро” может не найти покупателей своей продукции. “Русал” испытывает дефицит собственного глинозема, но к 2013 г. компания собирается решить эту проблему после запуска совместного с “Суалом” глиноземного завода в Коми”, – считает аналитик.