Конец национализации


23 июня 2005 г. Верховный суд США вынес решение по делу “Кело против Нью-Лондона”. Истцами выступила группа граждан, которых власти Нью-Лондона насильственно выселили из собственных домов, чтобы фармацевтическая компания Pfizer могла построить на их месте исследовательскую лабораторию. По мнению городских властей, это создало бы новые рабочие места, улучшило экономическую ситуацию в городе и принесло значительную прибыль в виде налоговых поступлений. Но, поскольку речь шла не об “общественно важном” проекте, а о коммерческой эксплуатации земли, истцы потребовали от Верховного суда признать, что правом отчуждения власти Нью-Лондона воспользовались незаконно. Но суд встал на сторону городских властей – в его решении, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, говорится, что “экономическое развитие” – это традиционная функция правительства и нет никакого способа разграничить это понятие и понятие общественного блага. “Редко когда решение Верховного суда вызывало такую единогласную негативную реакцию в обществе. Граждане США понимают, что Верховный суд, по сути, объявил открытым сезон охоты на мелких землевладельцев и представителей мелкого бизнеса”, – прокомментировала решение суда адвокат истцов Дана Берлинер.

Решение суда возмутило не только общественность, но и конгрессменов, которые тут же встали на защиту частной собственности. На днях конгресс одобрил “Акт о защите права частной собственности”, который запрещает принудительное отчуждение частной собственности в целях “экономического развития”. В тексте законопроекта говорится, что не допускается “насильственное отчуждение частной собственности в пользу частного лица или компании, которая будет использовать эту собственность в коммерческих целях”, в случае если это решение муниципальных властей мотивировано “желанием увеличить налоговые поступления, уменьшить безработицу или в целом улучшить экономическую ситуацию в регионе”. А если власти города нарушат это положение закона, они два года не смогут получать финансовую помощь из федерального бюджета (в рамках программы экономической помощи неблагоприятные регионы получили в 2003 г. $316,6 млн).

Представители Лиги американских городов заявили, что конгрессмены невольно подставляют под удар простых граждан. “Если принятый билль станет законом, он заморозит процесс экономического развития по всей стране”, – заявил исполнительный директор NLC Доналд Борут. А специалист по вопросам отчуждения собственности адвокат Fox Rothschild LLP Дэвид Снайдер в интервью CNN Money заявил, что “в результате закона могут возникнуть серьезные трудности при получении земли для открытия новых супермаркетов и торговых центров”.