СОБЫТИЯ


Федеральная миграционная служба проведет амнистию. По словам начальника управления внешней трудовой миграции ФМС Вячеслава Поставнина, в 2006 г. служба собирается провести амнистию для граждан СНГ, нелегально работающих на территории России. Сейчас 80% трудовых мигрантов, работающих в России, являются выходцами из стран бывшего Советского Союза. Предполагается, что амнистия коснется около 1 млн человек. Поставнин назвал эту процедуру “экспериментом”, который будет на первом этапе осуществлен в восьми регионах России, в том числе в Москве и Московской области. Легализованные трудовые мигранты будут иметь право на медицинское обслуживание и образование для своих детей наравне с российскими гражданами.

Рубль потяжелел на 9,3%. По данным Центробанка, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств – основных торговых партнеров России в январе – октябре вырос на 9,3%, при этом реальный курс рубля к доллару США увеличился на 1,1%, к евро – на 15,9%. За весь 2004 г. реальный эффективный курс увеличился на 5,6%, реальный курс рубля к доллару США вырос на 15,1%, к евро – на 6,1%.

В Австралии предотвращен крупномасштабный теракт. Австралийская полиция арестовала 17 предполагаемых террористов, которые, по версии властей, готовили взрывы в Сиднее по образцу лондонских терактов в июле. Арестованные – австралийцы арабского происхождения, придерживающиеся радикальных исламских взглядов. По версии полиции, все они проходили боевую подготовку в подпольном тренировочном лагере в районе Мельбурна.

Французское правительство разрешило властям охваченных беспорядками населенных пунктов вводить комендантский час. Для этого правительство впервые с 1962 г. ввело в действие закон о борьбе с беспорядками, принятый в период Алжирской войны. На помощь к 8000 полицейских и жандармов, занятых борьбой с беспорядками, направлено еще 1500 человек. Однако, несмотря на угрозу ужесточения полицейских акций, беспорядки продолжаются. В ночь с понедельника на вторник во Франции были сожжены более 800 автомобилей.