В “Роснефти” пополнение


А вчера стало известно, что Ставский переходит на работу в конкурирующую с “Газпромом” “Роснефть” на должность вице-президента, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к нефтяной компании. По его словам, Ставскому предложили очень выгодные условия работы – в частности, в “Роснефти” зарплата выше, чем в “Газпроме”. Официальные представители “Газпрома”, “Сибнефти” и “Роснефти” отказались от комментариев. С самим Ставским связаться не удалось.

О решении покинуть “Сибнефть”, в структуре которой он проработал более 12 лет, Михаил Ставский объявил неделю назад своему новому шефу Александру Рязанову, приехавшему познакомиться с трудовым коллективом “Ноябрьскнефтегаза”. Для Рязанова, за несколько дней до этого назначенного и. о. президента “Сибнефти”, это стало неприятным сюрпризом. “Ноябрьскнефтегаз” добывает 90% нефти “Сибнефти”, а Ставский возглавлял предприятие шесть лет и досконально знает состояние дел в нем. Однако все попытки отговорить Ставского и остаться хотя бы временно, на период интеграции “Сибнефти” в “Газпром”, ни к чему не привели. Топ-менеджер был непреклонен.

Пока обязанности президента “Ноябрьскнефтегаза” исполняет главный инженер Сергей Русаков. Ситуация осложняется еще и падением добычи у “Сибнефти” не менее чем на 1 млн т (3%). Примерно 90% всего сырья компании дает именно “Ноябрьскнефтегаз”. При этом, по данным Объединенной финансовой группы, из пяти крупнейших месторождений “Ноябрьскнефтегаза” (на них приходится 65,7% всей добычи нефти) лишь на двух в прошлом году был хоть и небольшой – 1–3%, но все-таки рост добычи. “Газпром” рассчитывал в 2006 г. переломить тенденцию падения добычи с помощью нынешних руководителей “дочек” “Сибнефти”.

За уходом Ставского вряд ли стоят корпоративные интересы, аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов считает, что “это скорее личные предпочтения”. Такой профессионал мог предпочесть компанию, где, по его мнению, можно работать с большей отдачей. “Технологии, которые Ставский использовал в “Сибнефти”, повышали добычу, – отмечает Борисов. – А “Роснефть” хочет реанимировать добычу на “Юганскнефтегазе”, поэтому она могла сделать ему выгодное предложение”.

Нефть не основной бизнес для “Газпрома”, и Ставский мог принять такое решение, сочтя, что в “Роснефти” у него будет больше свободы.

“Это здоровая конкуренция, учитывая интерес “Газпрома” к нефтяному бизнесу, – говорит Стивен Дашевский из “Атона”. – Обе компании будут конкурировать не только за ресурсы, но и за людей. Это нормально”. Уход профессионала стал потерей для компании. Но это не скажется ни на стратегическом развитии, ни на финансовых показателях “Сибнефти”, уверен Дашевский.