НАУКА И ЖИЗНЬ


Мобильные телефоны: детям не давать

ИНФОРМНАУКА – Долгие детские разговоры по сотовому телефону могут болезненно аукнуться в зрелые годы, предупреждают российские ученые. По мнению председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующей радиации, доктора медицинских наук профессора Юрия Григорьева, дети и подростки особенно чувствительны к электромагнитным излучениям.

Проанализировав данные о самочувствии людей, много лет работавших с источниками электромагнитных излучений, профессор Григорьев утверждает, что даже короткий телефонный разговор влияет на деятельность головного мозга: в частности, участники экспериментов тратят больше времени на выполнение тестовых заданий, жалуются на головную боль и рассеянность.

Эти недомогания быстро проходят, но длительное интенсивное пользование сотовой связью приводит к более серьезным последствиям. У некоторых пользователей голова болит регулярно, причем после пяти минут телефонного разговора боль усиливается. Люди жалуются на повышенную утомляемость, раздражительность, ощущение дискомфорта, головокружение, снижение концентрации внимания.

Аналогичные результаты были получены в ходе опытов, поставленных на молодых крысах. Четырехмесячное электромагнитное облучение по 16 часов в сутки возбуждало животных, снижало интенсивность обменных процессов в тканях головного мозга и печени и задерживало наступление половой зрелости. Чем моложе были крысы, тем сильнее влияло на них облучение и тем раньше проявлялись негативные изменения.

Вредное влияние электромагнитного излучения накладывается на действие других неблагоприятных экологических и социальных факторов, убеждены российские исследователи. За последние 12 лет заболеваемость российских подростков возросла в несколько раз. Поэтому если нельзя обеспечить всем здоровый образ жизни, то хотя бы сотовый телефон у детей нужно изъять, причем немедленно, считают они.

Примечательно, что такого же мнения придерживается большинство европейских ученых. В 2001 г. управление исследований Европейского парламента рекомендовало всем странам – членам Евросоюза запретить детям моложе 16 лет пользоваться сотовыми телефонами. Медики Великобритании приняли аналогичные рекомендации в 1999 г., Всемирная организация здравоохранения – в 2000-м, российские медики – в 2001-м.