ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Скучный день


Торги на рынке акций были спокойными и проходили при небольших оборотах, говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, рынок открылся чуть выше уровня предыдущего закрытия, однако в течение дня несколько просел. Индекс РТС упал на 0,82% – 972,23; объем торгов – $32,8 млн. “Довольно скучный день, – соглашается Сергей Дюдин, начальник отдела торговых операций ИФК “Солид”. – Участники ожидали выхода макроэкономических данных по США, но и после их появления оживления не последовало”. Перенос сроков утверждения советом директоров “Роснефти” коэффициентов конвертации дочерних компаний вызвал прилив оптимизма у инвесторов, надеющихся на изменения условий обмена, рассуждает он. “Мы наблюдали деликатную схватку “быков” и “медведей”, скорее похожую на поединок эстонских борцов сумо. Щепки от срубленного леса медленно зависали в воздухе, к счастью для участников рынка не причиняя им вреда”, – иронизирует Владимир Семенов, управляющий активами “АМК-финанса”.

Из отдельных бумаг стоит отметить Сбербанк (+1,37% в РТС), указывает Орлов, котировки которого достигли нового исторического максимума. “Если не считать акций Сбербанка, которые серьезно выросли из-за заключенного соглашения о привлечении трехлетнего синдицированного кредита на $1 млрд, рынок буксовал на месте целый день, но в последний час торгов падающие цены на нефть подтолкнули акции вниз, – говорит аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. – Понижение цены на нефть ниже июльского минимума так огорчило инвесторов, что в конце торгов они расставались с акциями, не раздумывая”. Бумаги “Газпрома” (-0,96% на ФБСПб), которые показывали положительную динамику на позитивных новостях относительно либерализации рынка его акций, уже не пользуются повышенным спросом, отмечает Орлов.

Участники валютного рынка ждали выхода данных торгового баланса США, которые должны были определить дальнейшее направление курсов валют, говорит главный дилер Русского международного банка Владислав Рыкин, никто не предпринимал серьезных действий. Торги проходили в узком диапазоне 28,8–28,82 руб./$, при этом объемы были ниже среднего. Он отмечает, что во второй половине дня на рынке МБК было заметно некоторое увеличение стоимости рублей – ставки поднялись с 3–4% годовых до 4–6%. Главный дилер Бинбанка Сергей Жирников говорит, что ухудшение ситуации с рублевой ликвидностью пока не отразилось на рынке акций, но уже повлияло на ситуацию на рынке облигаций. Рыкин связывает рост ставок с платежами акцизов на нефтепродукты.