САЙТ ДНЯ: Коридорами рейха


Мы уже неоднократно обращались к так называемым “ностальгическим играм”, т. е. тем, которые в свое время были очень популярны и к которым всегда приятно возвратиться, в том числе и чтобы заново пережить те же ощущения, что и лет десять назад. А про сегодняшнюю игру я просто не могу не написать. Как и для многих моих ровесников, для меня она стала первой 3D-стрелялкой. Разумеется, она не была онлайновой, о самом Интернете тогда, в начале девяностых, мало кто слышал, не говоря уж о том, чтобы там играть. Это потом уже будут культовые Doom и Quake, а в середине девяностых одним из любимых развлечений стала игра Wolfenstein. Для выросших на фильмах о Великой Отечественной войне, особенно про разведчиков, вроде “Семнадцати мгновений весны”, она особенно актуальна, поскольку речь идет именно об этих событиях. Дело происходит в “Волчьем логове” рейха, в запутанных коридорах которого предстоит выжить вашему герою.

Все осталось на своих местах и в онлайновой версии этой игры WolfenFlash – www.symphonyplanet.com/glenrhodes/wolf/myRay.html. Даже если вы не знакомы с классикой, то освоиться здесь будет совсем нетрудно. В начале игры вы вооружены пистолетом. Движение управляется клавишами-стрелками, многочисленные двери – явные и потайные – открываются пробелом, а стрелять можно, нажимая клавишу Shift.

Задача – пройти как можно дальше, уничтожая по пути врагов, собирая остающиеся от них и просто разбросанные по коридорам и помещениям патроны, а также еду и аптечки. При этом вы легко контролируете оставшиеся патроны и собственную жизненную энергию, которая уменьшается, когда в вас попадают стреляющие враги или кусают их овчарки. Поначалу ваш герой вооружен пистолетом, если патроны закончатся, в руке появляется нож. По мере продвижения можно вооружиться автоматом, а затем и пулеметом. Враги тоже разные: сначала это в основном обычные солдаты с пистолетами, дальше пойдут офицеры – в общем, как обычно, чем дальше, тем сложнее. По пути нужно также собирать различные призовые предметы, которые здесь оформлены в виде сокровищ: золотых крестов, кубков и т. д.

Многим все рассказанное будет очень знакомым, даже если они ни разу не играли в Wolfenstein, ведь все последующие игры этого жанра (общепринятое название – First Person Shooter, т. е. “стрелялка от первого лица”) сделаны по тому же принципу с незначительными модификациями.