СОБЫТИЯ


Через несколько лет Центробанк может отказаться от ограничения роста реального курса рубля. В этом случае Банк России сосредоточится на сдерживании инфляции. По словам председателя ЦБ Сергея Игнатьева, это может случиться через 3–5 лет. Игнатьев считает, что по мере развития экономики страны влияние реального эффективного курса рубля становится все менее существенным. Более того, по словам председателя Центробанка, в случае увеличения бюджетных расходов в 2006 г. ради сдерживания инфляции ЦБ может пойти на укрепление номинального курса рубля.

США и ЕС готовы смягчить требования к Ирану. Два западных дипломата сообщили Bloomberg, что США и Евросоюз готовы согласиться с проведением в Иране части работ производственного цикла по обогащению урана. Речь идет о конверсии урана, возобновленной Ираном в августе, несмотря на протесты Запада. Тем не менее согласно новым предложениям Иран по-прежнему не сможет осуществлять полный цикл работ и будет должен направлять полученное сырье для окончательной переработки в Россию.

Эстонское правительство оплатило памятник эсэсовцам. Правительство Эстонии приняло вчера решение оплатить расходы в 5700 евро на установку памятника эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии, в том числе в составе 20-й дивизии СС. Памятник будет установлен в октябре на территории частного Музея борьбы за освобождение Эстонии в поселке Лагеди.

Кассовый профицит бюджета достиг в октябре 8,2% ВВП. В денежном выражении кассовый профицит российского бюджета за первые 10 месяцев этого года равен 1,42 трлн руб. Федеральный бюджет за январь – октябрь исполнен по доходам в сумме 4,149 трлн руб. (115,3% от плана), а по расходам – в сумме

2,73 трлн руб. (95% плана).

Николай Меркушкин утвержден в должности главы Мордовии. Госсобрание республики одобрило кандидатуру действующего главы республики Меркушкина 44 голосами при одном воздержавшемся. Первый раз Меркушкин был избран главой республики в 1995 г.

В ЮАР пассажиры, рассерженные задержкой поездов, сожгли 28 вагонов. Поезда были задержаны из-за технических неполадок недалеко от города Соуэто. Как заявили в пресс-службе железнодорожной компании Metrorail, после длительного ожидания “пассажиры начали выходить из поездов и поджигать их”. Ущерб от поджога составил более $30 млн.

Переговоры компаний “Газпром” и “Нафтогаз Украины” о транзите российского газа завершились безрезультатно. Несмотря на достигнутые ранее на высшем уровне договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским, украинская сторона настаивает на сохранении на 2006 г. нынешней системы оплаты – газом и деньгами.