Засудит революцию


Российский политэмигрант и предприниматель Борис Березовский сообщил “Ведомостям”, что его адвокаты направили в адрес госсекретаря Украины Олега Рыбачука, экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании и экс-помощника президента Александра Третьякова письмо, в котором они предлагают этим политикам принести ему извинения. Все эти люди отрицали факт финансирования их деятельности на сумму $21 млн со стороны Березовского. Эта история вызвала в сентябре на Украине громкий политический скандал после публикации платежных документов, которые ряд украинских политиков сочли доказательством финансирования предвыборной кампании Ющенко. Верховная рада даже создала комиссию по расследованию этой истории, поскольку украинским законодательством запрещается финансирование выборов из-за границы.

Сам Березовский пока не сообщает, на какие цели предоставлялись деньги, но считает, что, отрицая факт финансирования, люди из окружения Ющенко “выставляют меня в ложном свете и говорят, что я кого-то обманываю, что для меня неприемлемо и является не просто ложью, а клеветой”. Все переговоры с этими политиками о поддержке Ющенко, говорит предприниматель, проходили в Лондоне, и этому есть свидетели. Поэтому, по мнению адвокатов Березовского, есть основания предъявить иск о клевете в английском суде. “При этом у меня две претензии: первая – что они отрицают [финансирование] вообще и вторая – раз они это отрицают, то они могут пытаться скрыть то, как потратили эти деньги”, – говорит предприниматель. Если люди Ющенко не ответят через неделю на первое письмо, то им придет второе, в котором им предложат дать отчет о выделенных средствах, и Березовский попросит в случае отсутствия удовлетворительного ответа подготовить сразу два иска – о клевете и о мошенничестве. По его словам, он поднял этот вопрос потому, что у него пропало доверие к людям Ющенко, как в свое время к Путину.

В лагере Ющенко считают, что Березовский действует в интересах предвыборной кампании экс-премьера Юлии Тимошенко. Депутат Верховной рады и советник Ющенко Ксения Ляпина говорит: “Березовский всегда точно выбирает время для своих заявлений, и это доказывает, что он взаимодействует с политическими силами внутри Украины. Нам известно, что с ним регулярно контактирует [член политсовета возглавляемой Тимошенко партии “Батькивщина” Михаил] Бродский”. Заявления Березовского могут нанести некоторый ущерб рейтингу пропрезидентской партии “Наша Украина”, считает украинский политолог Дмитрий Выдрин. Однако речь идет максимум о 3% рейтинга.