Без скачков и прорывов


Переговоры между руководителями ХДС и СДПГ, продолжавшиеся более месяца, завершились поздно вечером в пятницу подписанием коалиционного соглашения. Сегодня обе партии должны одобрить его на своих съездах. Если это произойдет, Меркель будет избрана канцлером ФРГ на заседании нового состава бундестага 22 ноября. Приоритетом программы правительства Меркель станет сокращение бюджетного дефицита к 2007 г. до уровня, разрешенного Европейским пактом стабильности и роста, – 3% ВВП. Для этого правительству придется за два года сократить дефицит на $40,9 млрд. А значит, пойти на непопулярный шаг – повышение с 1 января 2007 г. ставки НДС с 16% до 19% , что принесет бюджету $23,47 млрд. Из этих дополнительных доходов 2/3 будет использовано для сокращения дефицита бюджета, а оставшиеся средства будут компенсировать снижение нынешних высоких ставок социальных налогов на заработную плату. Результатом должно стать снижение стоимости немецкой рабочей силы и, как следствие, безработицы.

Правительство будет добиваться постепенного повышения пенсионного возраста с 65 до 67 лет с 2035 г. и заморозит размеры пенсий на ближайшие четыре года. В качестве уступки социал-демократам ХДС согласился на повышение ставки подоходного налога для состоятельных граждан с 42% до 45%.

Экономическая программа правительства настороженно воспринимается и бизнесом, и профсоюзами. “В программе нет и намека на огромный скачок, который нам необходимо сделать, чтобы экономический рост вернулся в Германию”, – говорит председатель предпринимательской ассоциации BDA Дитер Хундт. “Повышение НДС еще сильнее затянет петлю на шее экономики”, – цитирует AP лидера профсоюза строителей IG BAU Клауса Визенхюгеля.

Внешнеполитическая часть программы коалиционного правительства сохранила неизменными приоритеты внешней политики Шредера. Особое внимание будет уделяться отношениям с США, Францией и Россией, при этом “партнерство” с США “не исключает различия во мнениях”. Расхождения с Вашингтоном должны разрешаться “в партнерском диалоге и в духе дружбы”. Документ обходит спорный вопрос поддержки Германией турецкого членства в ЕС (христианские демократы выступают против, а СДПГ – за вступление Турции).

В отличие от своих предшественников, кабинет Меркель не будет выступать за отмену введенного в 1989 г. эмбарго Евросоюза на поставки оружия в КНР. Об этом в интервью Berliner Zeitung заявил представитель ХДС Фридберт Плюгер. Идею отмены эмбарго поддерживают сейчас правительства большинства стран ЕС, но она встречает сильнейшее сопротивление США. Американцы опасаются, что закупленное в Европе оружие китайцы используют при проведении военной операции против азиатского союзника Соединенных Штатов – Тайваня. (Использованы материалы FT.)