НА КОНТИНЕНТАХ: Мода на острова


До конца года в ОАЭ должен быть подписан закон, согласно которому иностранцы смогут владеть недвижимостью в окрестностях Абу-Даби и Дубая. Но уже сегодня Дубаю могут позавидовать некогда непобедимые азиатские “тигры” — Гонконг и Сингапур. Чем объясняется подобный феномен, о котором отдельные страны могут только мечтать?

Удивлять и покорять

Подобно России эпохи 20–30-х гг. прошлого столетия, Дубай хочет утвердиться в правах на “самое-самое”. Здесь уже существует самая большая искусственная гавань. На очереди — строительство самого большого в мире торгового центра и самой высокой в мире башни. Кроме того, в Дубае строится самая дорогая в мире жилая недвижимость — 52-этажная жилая башня Reve Dubai. Минимальная площадь квартир в составе комплекса — 6000 кв. футов, минимальная стоимость — 1,29 млн фунтов стерлингов. Владельцы престижного жилья будут наслаждаться всеми преимуществами передового технического оснащения, кондиционированных гаражей для лимузинов и отдельных квартир для обслуживающего персонала.

Значит ли это, что времена дешевой недвижимости в Дубае прошли? Вовсе нет. По мнению управляющего директора компании CBRE Hamptons International Ника Джоплинга, в городе все еще можно найти высококлассную недвижимость стоимостью около 100 фунтов стерлингов за 1 кв. м. Небольшую квартирку в районе гавани можно приобрести всего за 50 000 фунтов стерлингов.

Проекты века

Наибольшее распространение в Дубае сегодня получила недвижимость двух видов – отели и резиденции (в большинстве случаев – элитные коттеджные поселки с богатой инфраструктурой).

Особый интерес представляет многофункциональный проект на двух крупнейших в мире искусственных островах — The Palm Jumeirah и The Palm Jebel Ali. Первый – 5 км в длину и 5 км в ширину, а второй – еще в 1,5 раза больше. Их обрамляют дополнительные полукруглые острова: длиной 11 км – около The Palm Jumeirah и длиной 15 км – у The Palm Jebel Ali. Проект The Palm Jumeirah будет завершен к 2006 г., а The Palm Jebel Ali — на 1,5 года позже. Суммарные инвестиции в девелопмент обоих островов оцениваются в $5 млрд.

Каждый из островов строится в форме пальмового дерева – финиковой пальмы. Такая форма была выбрана в первую очередь из практических соображений. Она позволяет максимально увеличить длину полезной площади песчаного пляжа — до 120 км. Кроме того, пальма традиционно символизирует в странах арабского Востока гостеприимство и достаток. Гигантская пальма окружена защитным барьером из скал шириной 12 км.

Каждый из островов имеет “ствол”, по 17 “листьев” и окружен полукруглым моллом, напоминающим полумесяц. Каждый из островов будет связан с материком 300-метровым мостом, а у острова The Palm Jebel Ali будет два дополнительных моста.

На The Palm Jumeirah будет создан крупнейший в мире искусственный парк для любителей подводного плавания. Примечательно, что отдельные его части будут повторять самые популярные в мире места для подводного плавания — акваторию Красного моря, Мальдивские острова, Большой Барьерный риф и т. д.

Крупнейшим инвестором в The Palm Jumeirah является кувейтская компания IFA Hotels & Resorts. Ей принадлежат расположенные на острове территории так называемого “Ствола пальмы” – отель-курорт The Fairmont Palm Hotel & Resort (емкость – 400 номеров и 558 апартаментов), пятизвездочный клуб отдыха Palm Hotel & Vacation Club (емкость – 1000 номеров) на “барьерном рифе” острова, а также комплексы The Palm Residence и The Palm Golden Mile (более 1000 номеров).

Проект Golden Mile, созданный совместно с разработчиком “пальмовых островов” корпорацией Nakheel, представляет собой торгово-жилищный комплекс общей стоимостью $400 млн, в который войдут 800 апартаментов класса de luxe и 220 магазинов, бутиков и ресторанов в нижних этажах. Площадь комплекса составит 60 000 кв. м. Примечательно, что все апартаменты комплекса были проданы еще в мае в течение 48 часов после выхода на рынок. Среди знаменитых покупателей недвижимости в Дубае — футболисты Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн

и еще девять английских футболистов.

Другой элитный комплекс – The Palm Residence Souq реализует государственная корпорация Nakheel. В состав комплекса войдут 750 апартаментов класса люкс и 220 бутиков. Впрочем, именно компанию IFA Hotels & Resorts можно смело назвать комплексным девелопером региона. Ее объекты можно встретить на всем протяжении “ствола” острова Palm Jumeirah.

Внимания заслуживает и комплекс The Fairmont Palm Hotel & Resort, строительство которого планируется завершить к 2007 г. Комплекс включает в себя 246 элитных резиденций и частный пляжный клуб, находящийся в управлении компании Fairmont Palm Hotel & Resort.

Другой жилой комплекс — The Fairmont Palm Residence состоит из 558 роскошных апартаментов, таун-хаусов и пентхаусов. IFA Hotels & Resorts инвестировала в этот проект 247 млн фунтов стерлингов. Квартира с одной спальней в составе этого комплекса стоит “всего” 275 000 фунтов стерлингов, а таун-хаус – 810 000 фунтов стерлингов.

Еще один любопытный проект компании IFA Hotels & Resorts – башня Laguna Tower – Jumeirah Lake Towers представляет собой 40-этажный многофункциональный комплекс, в состав которого входят гостиница, квартиры, торговые и офисные площади.

Образ светлого будущего Дубая, конечно, будет неполным без проекта Burj Dubai (дословно – “Дубайская башня”). Его реализует крупнейший в мире девелопер в рамках рыночной капитализации – арабская компания Emaar Properties.

Burj Dubai — часть гигантского проекта развития центральной части города. Собственно проект, площадь которого будет занимать около 500 акров (202,5 га), объединит в себе первоклассную жилую, офисную, гостиничную и торгово-развлекательную недвижимость, окруженную зелеными насаждениями, озерами и фонтанами. Суммарный размер инвестиций в проект составит $20 млрд.

В октябре 2005 г. компания Emaar Properties подписала контракт на AED 3,2 млрд ($870 млн) с корейской Samsung Corporation. Согласно документу корейская компания назначается генеральным подрядчиком на строительство Burj Dubai. Кандидатуру подрядчика девелоперы определяли почти год. В пользу Samsung Corporation сыграло то, что компания имеет успешный опыт реализации крупных международных проектов в сфере недвижимости, а ее “папа”, корпорация Samsung Group, вышел на 14-е место в мире в рейтинге журнала Fortune. В настоящее время построено уже более 10 этажей башни, а окончание строительства планируется на 2008 г. Архитектурный проект выполнен известным чикагским бюро Skidmore, Owings & Merrill.

В состав Burj Dubai войдут отель Армани, комплекс сервисных апартаментов, элитные квартиры, рестораны, предприятия досуговой индустрии, включая фитнес-центр площадью 15 000 кв. м, сигарный клуб и детский развлекательный комплекс. Для тех, кто испытывает ностальгию по дням минувшим, в Burj Dubai будет функционировать гигантская библиотека, которая помимо солидного книжного фонда будет включать в себя газеты и журналы из большинства стран.

В Burj Dubai будет сделана ставка на набирающие популярность квартиры в стиле лофт. Первые квартиры в стиле лофт появились в начале прошлого века в Чикаго и были переоборудованы из заводских площадей. Со временем дизайн лофтов претерпел значительные изменения, но и по сей день он характеризуется большими открытыми пространствами с высокими потолками. По предварительным расчетам, в ясную погоду из окон верхних этажей башни можно будет наблюдать пейзажи на расстоянии 80 км.

В состав башни Burj Dubai войдет крупнейший в мире торгово-развлекательный комплекс The Dubai Mall, комплекс эксклюзивных апартаментов в башнях The Residences, офисный парк, отель Burj Dubai Lake, жилой комплекс, выполненный с соблюдением древних традиций арабской архитектуры, бульвар Burj Dubai протяженностью 3,5 км.

Инфраструктура для миллионеров

Дубай, как и ОАЭ в целом, характеризуется низким уровнем преступности и политически стабильным режимом. Кроме того, страна может похвастаться финансовой и валютной стабильностью. Развитая банковская система страны обеспечивает широкие кредитные возможности и высокий уровень ликвидности недвижимости. Быстро растущий рынок капитала в эмирате основан на самых современных технологиях и продуманных системах регулирования. Законы страны позволяют защищать права инвесторов и собственников. Иностранцам разрешено иметь доли до 49% в обществах с ограниченной ответственностью, базирующихся в Дубае, и до 100% – в филиалах, отделениях и представительствах иностранных компаний и организаций, зарегистрированных в свободных экономических зонах.

Однако главным достижением Дубая, пожалуй, можно считать создание здесь инфраструктуры мирового уровня и продуманной сферы обслуживания, включающей в себя региональных и международных грузоперевозчиков, судоходные компании, страховые компании, отели основных мировых сетей, банки

и финансовые компании, аудиторские, консалтинговые и юридические фирмы, а также рекламные агентства и крупнейшие выставочные ресурсы.

В Дубае, бесспорно, высокое качество жизни, характеризующееся в первую очередь комфортабельными условиями проживания. Дополнительными факторами комфорта являются бурное развитие высоких технологий и, как ни странно, хорошие климатические условия. Все больше крупных международных компаний открывает офисы в Дубае. Все это делает инвестиции в недвижимость очень прибыльными. Самыми распространенными объектами инвестирования в сфере недвижимости являются отели, апартаменты и коммерческая недвижимость.

В определенной степени знаковым моментом стал приход на рынок ОАЭ американского мультимиллионера Дональда Трампа. То, что Трампу приглянулась 5-звездочная гостиница в Jumeira Palm Beach, резко подняло авторитет всего района у тех, кто сомневался.

Пальмовые корни

Строго говоря, Дубай до некоторой степени повторяет путь Гонконга, стремясь стать крупным туристическим и финансовым центром не только в масштабах региона, но и в масштабах всего мира. Примечательно, что часть инвесторов с Азиатского континента уже подумывает о переводе активов в ОАЭ. Для успешного привлечения инвесторов с Азиатского континента Дубай даже проводил в Гонконге специализированную выставку по недвижимости и инвестиционным возможностям.

Директор по продажам дубайского отделения международной компании IFA Hotels & Resorts Кит Джеймс поясняет: “Это практически безналоговый рынок, где инвесторы могут действовать без каких-либо ограничений”. Он также заявил о том, что компания подумывает открыть офисы в других странах. Возможности для инвесторов действительно привлекательные: в Дубае гарантирован ежегодный доход в размере 10–45%. Например, цены на апартаменты в комплексе The Palm Jumeirah поднялись менее чем за полгода на 60%.

Все эти обстоятельства оценили профессиональные инвесторы в недвижимость. По оценкам некоторых СМИ Ближнего Востока, более 80% апартаментов в этом комплексе было приобретено в спекулятивных целях. Своеобразный рекорд составила сделка, в результате которой инвестор единовременно приобрел 30 апартаментов и 10 вилл.

Центр инвестиций

Своим расцветом Дубай обязан не в последнюю очередь удачному географическому положению. Дубай соединяет Дальний Восток и Европу по горизонтальной оси и СНГ и Африку — по вертикальной. Экономика Дубая имеет ряд преимуществ, которые в совокупности создают привлекательный инвестиционный климат как для местного, так и для иностранного бизнеса. Например, рост ВВП в ОАЭ в прошлом году составил 17% – очень большую даже по меркам развивающихся экономик величину. В Дубае нет валютного контроля, квот и торговых барьеров. Здесь практически отсутствует налог на прибыль компаний и доходы населения (исключение составляют нефтяные компании, которые платят налог в размере 55%, и отделения иностранных банков, которые выплачивают 25% от чистой прибыли, сформированной в Дубае). Таможенные пошлины находятся на низком уровне в 4% с большим количеством исключений, разрешен 100%-ный вывоз капитала и прибыли. Между долларом США и дирхамом ОАЭ существует стабильный валютный курс ($1 = AED 3,678).

В эмирате существует сеть из семи промышленных зон, одного бизнес-парка и трех свободных экономических зон, получивших международное признание. Здесь есть два морских порта мирового уровня, международный аэропорт со складским комплексом, современная сеть автомагистралей и, что немаловажно, эффективные энергетические и коммунальные сети.

Эти преимущества не только позволяют Дубаю занимать позицию одного из лидирующих по развитию бизнеса городов в регионе, но и заявлять претензии на лидерство в мировом масштабе.

Имея торговые связи более чем со 170 государствами, Дубай стал центром реэкспорта в регионе. Объем международной торговли в Дубае в среднем растет на 11% в год начиная с 1988 г. В последние годы эмират сделал ставку на растущие и прибыльные отрасли экономики, например туристско-гостиничную и выставочно-конференционную деятельность. Кроме того, город представляет интерес для большого количества крупных международных компаний, которые все чаще размещают здесь штаб-квартиры. Значительное место среди них отводится транспортно-логистическим компаниям, фирмам, занятым в финансовой и страховой сфере, участникам рынка информационных и телекоммуникационных технологий и т. д.

Впрочем, вскоре инвесторов ожидают новые положительные эмоции. Уже до конца 2005 г. шейх ОАЭ Мохаммед Аль-Мактум должен подписать закон, согласно которому иностранцы могут владеть недвижимостью в окрестностях Абу-Даби и Дубая.

Туристский бум

Миллиарды долларов, которые Дубай получает от многочисленных туристов, являются хорошим подспорьем для бурно растущей экономики этой развивающейся страны. Дополнительным мотивом для привлечения туристов являются высокоразвитые компьютерные и телекоммуникационные технологии, с помощью которых в Дубае оснащают отели, элитные жилые комплексы... Это позволяет “приручить” самых желанных клиентов — топ-менеджеров крупных международных компаний и просто очень богатых людей.

Туризм в Дубае процветает круглогодично. По свидетельству ряда туроператоров, одним из самых востребованных месяцев является февраль, когда истосковавшиеся по лету европейцы и американцы толпами устремляются на теплые дубайские пляжи. Вот почему на рынке аренды жилья до сих пор существует неудовлетворенный спрос.

По данным IFA Hotels & Resorts, общий объем инвестиций в недвижимость и отели в ОАЭ составляет около $2 млрд, из которых половина инвестируется в проекты Дубая.

Все это учли девелоперы островов Palm Jumeirah и Palm Jebel Ali. На этих двух островах будет функционировать около 100 отелей, включая бутик-отели. О намерении открыть отели в Palm уже заявили ведущие гостиничные операторы — Accor, Kempinski, Metropolitan, Radisson SAS и Sheraton.

“По нашим оценкам, уже к 2010 г. деловой центр Дубая, в частности Burj Dubai с ее подчеркнутой элегантностью и стремлением привить обитателям роскошный образ жизни, будет привлекать до 15 млн туристов и бизнесменов ежегодно, – отмечает исполнительный директор компании Emaar Property, Роберт Бут. – Гости Дубая не захотят терять драгоценное время на транспортные пробки. Гораздо легче жить, работать, ходить за покупками и отдыхать в рамках единого комплекса”.

Восемь отелей, относящихся к ведущим международным гостиничным сетям, и бутик-отелей войдут в состав комплекса Burj Dubai Development. Каждый из отелей будет по-своему отражать великолепие центральной части комплекса — “Башни Дубай”. Отели распределятся следующим образом: три из них будут представлены в Старом городе, два – на Бульваре Burj Dubai. Кроме того, будут построены отели The Dubai Mall, Burj Dubai Business Park и Burj Dubai Lake.

Таким образом, на динамично развивающийся гостиничный рынок Дубая будет выброшено 2000 гостиничных номеров. Город уже побил рекорд: в 2004 г. он принял 5,42 млн туристов, которые разместились в 371 отеле и апартаментах. Доходы составили AED 6,2 млрд ($1,7 млрд).

Согласно последним исследованиям, в ближайшие пять лет Дубаю придется удовлетворить спрос в объеме 45 000 гостиничных номеров, причем 18 000 должны появиться уже к 2008 г. В проекте до 2008 г. предусмотрено строительство 45 новых гостиниц.

“Предлагая около 2000 номеров в составе “Башни Дубай”, в самом центре Дубая с видом на все основные достопримечательности, мы укрепляем имидж Дубая как одного из всемирных деловых центров”,— считает Роберт Бут.

Между тем Дубай не останавливается на достигнутом. В планах корпорации Nakheel – новый масштабный проект: группа островов, повторяющих по расположению и размерам карту мира. Проект The World будет состоять из 250 островов. Инвесторы в отдельные острова смогут использовать их под жилую или коммерческую недвижимость. Размер островов будет находиться в пределах 250 000–500 000 кв. футов, а отделять один остров от другого будет водное пространство шириной 50–100 м. Безусловно, эти острова станут настоящей находкой для ценителей privacy, так как попасть на них можно будет только по воде.