ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Бег на месте


На рынке облигаций торги проходили спокойно – цены на бумаги остались на прежних уровнях, оборот не увеличился, говорит трейдер Промсвязьбанка Вячеслав Чалов. Выводы аудиторов из KPMG о том, что “Евросеть” использует схемы минимизации налогов, вызвали у игроков опасения, что налоговые органы могут предъявить компании претензии. Рынок тут же отреагировал падением стоимости этих бумаг на 1 п. п.

Продолжающееся падение цен на нефть на мировых биржах и отсутствие позитивных внутренних новостей определило настроение участников торгов, говорит аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. Индекс РТС снизился на 0,27% до 969,58; объем торгов составил $45,8 млн. “Заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что либерализация рынка акций “Газпрома” в этом году может и не состояться, было воспринято инвесторами со сдержанным пессимизмом, – отмечает аналитик “Финама” Михаил Пак. – Хотя механизм либерализации уже запущен и вряд ли сдвиг сроков на один-два месяца существенно изменит ситуацию”. Акции “Газпрома” снизились на 0,93%. Подешевели и нефтяные бумаги. “Лукойл” потерял 0,63%, “Сургутнефтегаз” – 0,41%. Хороший спрос наблюдался только на акции “Сибнефти” (+0,42% в РТС) – Morgan Stanley обнародовал позитивный прогноз развития компании. Однако, по мнению Зуева, рост носит спекулятивный характер, так как большинство инвесторов уже давно потеряли интерес к этим бумагам. Очередные теоретические сроки приватизации “Связьинвеста” уже летом 2006 г., озвученные главой Мининформсвязи Леонидом Рейманом, не прибавили энтузиазма покупателям телекоммуникационных акций, отмечает Пак. Котировки “Ростелекома” снизились в РТС на 0,47%, “Уралсвязьинформа” – на 0,86%. Ситуацию на рынке можно охарактеризовать как “бег на месте”, констатирует дилер Русского банка развития Юрий Седых: “Инвестиционные идеи отсутствуют, а игрокам остается следить за нефтяными ценами и западными фондовыми рынками”.

Доллар подорожал до уровня 28,89–28,90 руб./$. Вышедшие статистические данные по экономике США порадовали инвесторов, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Это привело к снижению курса евро на мировом рынке – котировки достигали 1,167 $/евро. Ставки на рынке МБК выросли до 8%. По мнению Панасенко, некоторые банки используют рублевые ресурсы для открытия длинных позиций по доллару, рассчитывая на продолжение роста валюты США.