САЙТ ДНЯ: “ЕжеХод”


Практически у каждого, кто постоянно пользуется Интернетом, есть определенный набор сайтов, которые он посещает регулярно. Некоторым не лень каждый раз набирать адрес в строке браузера (благо можно настроить всплывающие подсказки, которые появляются уже после первой буквы), другие предпочитают заносить полюбившиеся сайты в закладки. Есть и несколько таких онлайновых сервисов, которые особенно полезны, когда пользователь находится вдали от своего компьютера. Самый известный сервис такого рода – “Яндекс.Закладки” (http://zakladki.yandex.ru), сегодня – еще об одном.

Сервис “ЕжеХод” (www.ezhehod.ru) позволяет не только сгруппировать закладки, но и помочь самому себе спланировать график их посещений. Для начала нужно пройти простую регистрацию. Получив аккаунт, можно добавлять сайты. По умолчанию создается папка под названием “Основной набор”. Если вам не нужно структурировать свои взаимоотношения с веб-серфингом, то можно просто вносить сюда все ресурсы подряд. Тогда, начиная просмотр сайтов, можно будет просто входить под своим паролем и нажимать на ссылку “Начать серфинг” – вам откроется весь список. Однако есть и более продвинутые люди, которых такая свалка в одном месте никак устроить не может. Для них предусмотрена возможность создания новых папок. Таким образом, например, можно разнести сайты, которые посещаются по работе, развлекательные, новостные, предназначенные для общения, блоги и т. д. Сайт можно называть как-либо или оставить поле пустым, и тогда за название будет взят адрес сайта. Еще одна возможность – дать краткое описание сайта, что, впрочем, тоже делать совершенно необязательно.

Интересная, хотя и не бесспорная функция – установка регулярности посещения для каждого сайта. Например, можно указать, что тот или иной ресурс вы хотели бы посещать через день, или каждую пятницу, или 1-го и 15-го числа месяца, или по вторникам и четвергам и т. д. В этом случае система автоматически предложит вам посещение сайта только в указанные вами дни. Это очень удобно, когда вы знаете периодичность обновления посещаемых сайтов. С другой стороны, это может сыграть с пользователем злую шутку, если он вдруг решит зайти на сайт вне графика.

Еще один серьезный недостаток сервиса – невозможность импортировать закладки из браузера или, наоборот, экспортировать их.