Сколько стоит “Евросеть”


“Уралсиб” достаточно корректно посчитал стоимость акций “Евросети”, – считает директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. По его мнению, “Евросеть” можно оценивать примерно по тем же мультипликаторам, что и крупнейшую в Западной Европе сеть салонов связи Carphone, поэтому, чтобы узнать стоимость “Евросети”, надо умножить показатель EBITDA (в 2005 г. он должен составить $107 млн) на коэффициент 7,5. В итоге получается около 800 млн”. “Они [“Уралсиб”] действительно могут приобрести акции “Евросети” даже несколько дешевле их реальной стоимости”, – замечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.

“Евросеть” в ближайшие три года собирается пройти листинг на местном рынке, а затем выйти на международную биржу. Об этом говорится в предварительном проспекте размещения еврооблигаций на $150 млн голландской компании Dalnink Holding N.V. (материнской компании “Евросети”). Однако узнать приблизительную стоимость компании можно уже сейчас.

Дело в том, что согласно проспекту в октябре 2005 г. “Уралсиб” дал “Евросети” трехмесячный кредит на $50 млн под 9,5% с возможностью конвертировать его в 7,53% акций группы до конца этого года. Если оценивать общую капитализацию “Евросети”, исходя из стоимости сделки с “Уралсибом”, то получится $664 млн.

“Мы считаем, что “Евросеть” – интересное вложение”, – говорит исполнительный директор “Уралсиба” Александр Пугач. Однако от дальнейших комментариев в “Уралсибе” воздерживаются. В “Евросети” также не комментируют, насколько справедлива оценка стоимости компании в $664 млн, однако источник в компании замечает, что для получения корректного показателя к этой цифре надо добавить долги “Евросети”. По оценкам самой компании, к концу 2005 г. ее долговая нагрузка составит $300 млн, таким образом, общая стоимость бизнеса может составить около $1 млрд.

Ведущий эксперт исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что “Евросеть” хочет продать акции “Уралсибу”, потому что ей нужны деньги на развитие, а выйти на биржу “Евросеть” сможет не раньше чем через три года, поскольку для IPO нужна аудированная отчетность за три года. Муртазин оценивает компанию в $400–450 млн без учета долгов и в $600–650 млн с учетом долгов.

Исполнительный директор “ЦентрИнвест Груп” Дэн Раппопорт считает, что $664 млн слишком много для компании, торгующей мобильными телефонами. “У этих компаний высокие обороты, но очень низкая рентабельность”, – замечает Раппопорт. Партнер группы компаний Divizion Павел Караулов также считает, что традиционные методы оценки не действуют в случае с розничными сетями продажи сотовых телефонов, поэтому он оценивает “Евросеть” примерно на 60% дешевле, чем $664 млн. Сколько стоит Divizion, Караулов не говорит, указывая лишь, что ее также следует оценивать с большим дисконтом.