“Видео Интернешнл” пришло в “Яндекс”


Агентство IMHO VI, входящее в селлинговое подразделение группы “Видео Интернешнл” (ВИ), достигло принципиальной договоренности, что с 2006 г. начнет продавать рекламные возможности одного из крупнейших российских интернет-порталов – “Яндекса”, рассказал “Ведомостям” гендиректор агентства Арсен Ревазов. В прошлом году выручка портала по GAAP составила $17 млн, а чистая прибыль – $7 млн. Ревазов говорит, что, если контракт будет подписан, доходы площадки от медийной рекламы вырастут вчетверо (за девять месяцев 2005 г. – около $4,5 млн). Гендиректор “Яндекса” Аркадий Волож говорит, что его компания “обсуждает разные возможности продажи медийной рекламы на “Яндексе” в следующем году”, но говорить о подписании контракта с ВИ пока рано. Кроме “Яндекса”, IMHO ведет переговоры со всеми ведущими площадками – RBC, Rambler, Newsru.com, Mail.ru и др., добавляет Ревазов. В следующем году за счет продаж рекламных возможностей интернет-площадок агентство собирается увеличить свой годовой оборот с нынешних $12 млн до $35–40 млн.

Но ограничиваться продажей рекламных возможностей интернет-площадок ВИ не собирается. “Мы планируем масштабную работу по радикальному изменению рынка”, – рассказывает Ревазов. ВИ хочет “изменить сознание рекламодателей”, объяснив им, что размещение рекламы в Интернете позволяет привлечь высокодоходную мобильную аудиторию. Для этого IMHO планирует, например, провести тренинги для топ-менеджеров рекламных агентств и обдумывает возможность провести офлайновую кампанию по продвижению Интернета как рекламоносителя, рассказывает глава агентства. На все это придется потратить “несколько миллионов долларов”. “Интернет крайне недооценен как рекламное медиа, и [с учетом таких изменений] за год рынок может вырасти в 3–5 раз”, – говорит Ревазов. Действительно, российские рекламодатели тратят на одного интернет-пользователя $2 в год, восточноевропейские – $5–6, а американские – больше $120, подтверждает Волож.

ВИ – крупнейший игрок рынка офлайновой рекламы – способна привлечь в Интернет “значительные [для этого рынка] деньги”, говорит Лев Глейзер, директор интернет-рекламного агентства AdWatch. “Стандартный ответ рекламодателя на предложение разместиться в Интернете сегодня сводится к тому, что “это неэффективно”, нет инструментов оценки и т. п. Теперь ВИ создает спрос на рекламу в Интернете точно так же, как в начале 90-х компания, по сути, создала рынок телевизионной рекламы”, – считает гендиректор рекламного агентства McCann Erickson Александр Алексеев.

Но в долгосрочной перспективе приход богатых FMCG-рекламодателей (их рекламные бюджеты лидируют в офлайновых СМИ) может навредить рынку интернет-рекламы: в первые два года цены поднимутся, а новых мест для размещения не появится и в результате традиционные для интернет-рынка рекламодатели – автомобильные, страховые, IT-компании – перестанут понимать, зачем им переплачивать за рекламные места, замечает Глейзер.