ВОПРОС ДНЯ: Левый ли это поворот?


Все, что оказывается левее нынешнего режима (а это несложно), уже называется левым. Но я бы сомневался, что Ходорковский отстаивает левую политику, как ее понимаем мы. Все-таки такая политика – это не отдельные экономические предложения, а госустройство в целом. Социалистическое государство, где ведущей силой должна быть компартия и ее союзники. А политику Ходорковского можно назвать тред-юнионистской. То есть профсоюзно-олигархической, ориентированной на защиту своего класса.

Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ

В свое время, беседуя со мной, Ходорковский пошел дальше того, что высказано в статьях о левых поворотах. Он сказал, что основой макрополитики должна стать идея национально-освободительной борьбы против коррумпированного ядра чиновничества и захватившей страну узкой олигархической группировки. Антиолигархическая политика уже по определению является левой. Хотя чисто левым политиком не был и не станет тот, чьи лучшие годы связаны с опытом построения крупного бизнеса в либеральной экономике.

Александр Проханов, главный редактор газеты “Завтра”

Речь ни в коем случае не идет о левой политике, во всяком случае как ее понимают в этой стране. Ходорковский совпадает с левыми разве что в том, что государство не должно забывать о социальной функции. В остальном он говорит о нормальном государстве, основанном на свободном рынке, всех правах и свободах граждан. Можно сказать, что его идеология – некоррумпированная рыночная экономика с социальной ответственностью государства и бизнеса.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок

Предложения Ходорковского вызывают ассоциации с 17 пунктами коммунистического референдума. Левая идея – идея справедливости, правая – идея свободы. Ходорковский левый, поскольку он не задумывается о свободе и свободном выборе, а говорит в основном о справедливости. Тут есть ловушка. Свобода формализуется. Ее можно прописать в конституции, законах. Чего не скажешь о справедливости, единственный способ формализации которой – налоговое перераспределение. Стремление к свободе приводит к справедливости, но никак не наоборот. Ходорковский в своем зековском положении мог бы это понимать.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург