На подступах к Лондону


О планах публичного размещения акций НЛМК на Лондонской фондовой бирже стало известно еще весной. В апреле комбинат получил от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) разрешение на обращение 25% плюс 1 акция на западных рынках. Для подготовки IPO были наняты инвестбанки UBS и Merrill Lynch. Они и посоветовали клиенту не размещать бумаги в июне, как намеревался НЛМК, а повременить со сделкой. Во-первых, цены на сталь начали падать (горячекатаный лист подешевел с марта по июль с $525–550 до $375 за 1 т). Во-вторых, летом на той же лондонской бирже решила разместить бумаги люксембургская Evraz Group, владеющая Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким меткомбинатами. На НЛМК решили не соревноваться с конкурентом и не просчитались. В августе падение цен на сталь прекратилось, и к октябрю они отыграли около 10% от своего летнего падения (сейчас за 1 т горячекатаной стали дают $402,5, а за холоднокатаную – $500). А недавняя покупка “Криворожстали” за $4,8 млрд повысила интерес инвесторов к компаниям металлургического сектора.

Как рассказали “Ведомостям” сразу несколько сотрудников крупных инвестбанков, вчера организаторы IPO начали премаркетинг бумаг НЛМК. “Наши клиенты встречались с представителями Merrill Lynch в Лондоне по поводу возможности покупки акций НЛМК”, – рассказывает один из собеседников. “Обычно на премаркетинг уходит неделя-две, а после него начинается road show акций, на котором встречи проводятся уже с представителями компании”, – отмечает другой источник. Два других собеседника располагают информацией о том, что само размещение состоится в начале декабря. Источник, знакомый с планами комбината, уверяет, что речь по-прежнему идет примерно о 10% акций НЛМК, которые выделит из своей доли Владимир Лисин. “В ходе IPO основной собственник НЛМК планировал привлечь около $750 млн исходя из капитализации не ниже $8–9 млрд”, – рассказывает собеседник. Вчера по итогам торгов в РТС капитализация комбината уже превысила $9,6 млрд, а сделки заключались на уровне $1,6 за акцию. А ведь еще в начале месяца бумаги НЛМК торговались по $1,46, что соответствовало капитализации в $8,5 млрд. С начала осени она выросла почти на 40%.

Представитель НЛМК Андрей Сидоров от комментариев по поводу IPO отказался. Без ответа вопросы “Ведомостей” оставили и в UBS и Merrill Lynch. Но большинство аналитиков уверены в том, что НЛМК может продать бумаги по текущим ценам. “Недавнее приобретение “Криворожстали” компанией Mittal Steel за $4,8 млрд подчеркивает интерес к компаниям сектора, поскольку цена покупки значительно превысила прогнозы”, – отмечают в своих комментариях аналитики “Атона”. По их мнению, справедливой ценой за бумаги НЛМК является $1,55 за акцию, или $9,3 млрд за всю компанию. Аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев называет $1,52 за акцию ($9,1 млрд за всю компанию). Лишь аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов считает, что сейчас НЛМК переоценен, а справедливым является уровень цены $1,15 за акцию (около $7 млрд за всю компанию). По мнению Николаева, размещение бумаг НЛМК позволит основному акционеру комбината выгодно продать часть своего пакета акций. Смольянинов видит еще одну цель – получить рыночную оценку стоимости компании, чтобы впредь использовать акции НЛМК в возможных сделках по слияниям и поглощениям.