Рубеж Сбербанка


Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова вспоминает, что еще пару лет назад акции Сбербанка не были в фаворе у игроков российского рынка. Тогда аналитики в один голос обвиняли менеджмент банка в неэффективной политике, равнодушии к рынку своих акций, постоянном росте расходов на персонал и упорном нежелании выпускать депозитарные расписки. В марте 2004 г. Объединенная финансовая группа (ОФГ) вместе с Deutsche Bank выпустила неспонсируемые GDR на 1,32% акций “Сбера” – до этого иностранцы покупали эти бумаги в основном по серым схемам. В июне в России грянул банковский кризис, который повысил доверие инвесторов к консервативным и надежным госбанкам. В прошлом году акции Сбербанка выросли на 96%, а индекс РТС – на 8,3%.

Вчера в РТС цена обыкновенных акций Сбербанка впервые превысила $1000, а капитализация крупнейшего российского банка – $19,5 млрд. По итогам дня акции “Сбера” выросли на 5,4% до $1028, с начала года они взлетели на 113%, а индекс РТС вырос на 61%. “Сбер” стал модной темой – вот его акциям и удается пробивать максимумы, – говорит ведущий менеджер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Долгих. – Причем огромным спросом пользуются как обыкновенные акции банка, так и его “префы”. Привилегированные акции Сбербанка выросли вчера на ФБ ММВБ на 3% до $14,06.

Мода на эти бумаги охватила иностранных инвесторов и крупных российских бизнесменов, обративших внимание на бурно растущий фондовый рынок. В этом году многомиллионные инвестиции в акции Сбербанка сделали владелец ГМК “Нафта-Москва” Сулейман Керимов и основной собственник холдинга “Уникор” Борис Иванишвили, а также президент “Интеко” Елена Батурина после продажи цементных заводов “Евроцементу”. Министр финансов Алексей Кудрин на праздновании 164-го дня рождения Сбербанка в пятницу с гордостью признался, что является его клиентом, хотя отвечать на вопрос, есть ли у него акции банка, не стал. Исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко считает, что спрос на акции Сбербанка подогревается интересом инвесторов к российскому потребительскому сектору. “Их интересует даже не сам банк, а его гигантская доля на рынке обслуживания физлиц”, – говорит он. А для некоторых иностранных инвесторов, по словам Старенко, не важно, что покупать – акции “Сбера” или бумаги крупной розничной торговой сети.

А в этом году акции банка стали настоящим хитом рынка – многие аналитики уверены, что именно их бешеный рост в июне – июле спровоцировал летнее ралли на рынке акций, благодаря которому индекс РТС пробил 1000 пунктов. Катализатором роста этих бумаг стала инициатива ОФГ, которой удалось получить в ЦБ разрешение на продажу акций Сбербанка нескольким клиентам-иностранцам. По словам источников, ОФГ разрешили продать нерезидентам и 9 млн шт. “префов” (18%) “Сбера”, и крупный пакет обыкновенных акций.