САЙТ ДНЯ: Квадратура круга


Оригинальная идея, которая нашла свое воплощение на сайте http://milliondollarhomepage.com, как это обычно бывает в таких случаях, пользуется популярностью у подражателей. Среди них попадаются люди с выдумкой, которые не копируют идею в лоб, как это сделано, например, на http://milliondollarhomepage.ru, а дополняют ее своими находками, которые хоть и не могут сделать их произведение оригинальным, но хотя бы работают на прогресс в области креатива в онлайновой коммерции.

Таким является и сайт www.livereklama.ru. Основная идея осталась неизменной: под рекламу продаются пиксели – вот только статичного местоположения у них не будет. Дело в том, что вся реклама здесь находится в движении, но лучше сначала обратить внимание на ее форму. Рекламные модули, которые язык не поворачивается назвать баннерами, представляют собой не квадраты и прямоугольники, а разноцветные круги. Они начинают двигаться, как только курсор мыши попадает в отведенное под них поле. Более того, все как один они начинают охотиться за курсором и, куда бы он ни двигался, будут направляться за ним. При этом соблюдаются законы физики: модули разгоняются и тормозят, отскакивают друг от друга и от стен. Можно еще кликнуть в любом свободном месте поля – в разные стороны разлетится десяток маленьких черных шариков, и модули, позабыв про курсор, увлеченно бросятся догонять и бесследно поглощать их. Смотрится все это довольно забавно и может даже занять на пару минут – что и нужно любому, кто показывает рекламу. Разумеется, модули-круги являются ссылками: если просто навести на них мышку, то можно увидеть адрес и короткое описание рекламируемого ресурса, ну а если кликнуть, выбранный сайт откроется в новом окне.

Как и на http://milliondollarhomepage.com (кстати, за месяц, который прошел с тех пор, как о нем было рассказано в нашей колонке, количество рекламы на нем увеличилось примерно вдвое), здесь нельзя купить один пиксель, и считают здесь тоже квадратами. Как мы помним из школьного курса геометрии, круг прекрасно вписывается в квадрат – диаметр круга и сторона квадрата в этом случае равны. Так и продают – квадратами, где сторона – это диаметр, минимальный модуль соответствует квадрату в 20 х 20 пикселей. Правда, пока мало кто покупает, и далеко не факт, что купит в дальнейшем.