Доносить на конкурентов


Как стало известно “Ведомостям”, крупнейшие продавцы сотовых телефонов собираются создать канал обмена информацией с правоохранительными органами, которые призваны пресекать контрабандный ввоз товаров. Рынок торговли трубками залихорадило в августе, когда МВД задержало две партии нелегально ввезенных телефонов общим объемом 300 000 трубок, а затем в ходе обысков изъяло еще столько же телефонов на складах фирм-продавцов. Это вызвало мгновенный 30%-ный скачок цен на сотовые телефоны и привело к временному дефициту моделей. Впоследствии, правда, цены снизились на 20%. Усиление контроля за импортом мобильных телефонов привело к тому, что российские дилеры объявили о намерении самостоятельно ввозить телефоны, полностью уплачивая таможенную пошлину и НДС.

Но на рынке остались компании, которые продолжают ввозить телефоны по-старому, получая сверхприбыль, рассказали “Ведомостям” представители нескольких дистрибуторских фирм. Это изрядно мешает крупным участникам рынка, решившим работать вбелую: по словам президента “Связного” Максима Ноготкова, они заинтересованы, чтобы все компании работали по одним и тем же правилам. Поэтому лидеры рынка сейчас ведут переговоры о том, как воспрепятствовать торговле контрабандой, говорит Ноготков. А представители “Евросети”, Divizion, “Беталинка” и Dixis рассказали “Ведомостям”, что их компании готовят открытое письмо в МВД и ФТС. В проекте письма, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”, упомянуты и другие его соавторы – “ВВП Групп”, “Связной”, “Телефон.Ру”, “Ультра Стар”, “Цифроград” и пять крупнейших производителей телефонов.

Авторы письма обещают содействовать выявлению контрабанды, предоставляя в правоохранительные органы информацию о нарушителях закона. При этом они обязуются обеспечить на 100% достоверное декларирование грузов с мобильными телефонами. Продавцы рассчитывают, что их поддержат производители телефонов и будут поставлять товар только официальным российским дистрибуторам. Впрочем, как недавно рассказывал “Ведомостям” гендиректор Nokia в странах СНГ Кеннет Йонсон, его компания уже сейчас поступает именно так.

“Рынок должен быть абсолютно белым и прозрачным, только это даст возможность цивилизованного развития отрасли, – уверен директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин. – При этом важная роль принадлежит на МВД и ФТС”. Пока остаются недобросовестные компании, продолжающие работать с серым импортом, работа официальных поставщиков будет невыгодной, поясняет руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. “Мы положительно относимся к инициативе дилеров и приветствуем любые шаги, направленные на повышение прозрачности рынка”, – заявил “Ведомостям” источник в МВД.

По оценке аналитика MRG Эльдара Муртазина, расходы на доставку и растаможку у дистрибуторов в последние месяцы выросли в 2,5–3 раза и составили 25–36% от общих затрат. При этом, пока в Москве у дилеров были проблемы с таможней, поставки в Петербург шли по старым схемам, благодаря чему некоторые питерские импортеры получили сверхприбыль, добавляет он. Впрочем, сейчас компании Петербурга тоже готовы работать вбелую. “Мы собираемся подписать общее письмо и согласны с его условиями”, – рассказал “Ведомостям” представитель местного оптового поставщика “Телеко”. Инициативу поддержали крупнейшие компании, контролирующие более 80% рынка, так что, скорее всего, их кампания пройдет успешно, считает Муртазин. Он прогнозирует, что в результате цены на сотовые телефоны могут вырасти еще на 3–4%.