Конкуренты донесли на Гусинского


Владимир Гусинский покинул Россию в 2000 г.

Его отъезду предшествовало обвинение в мошенничестве и заключение в СИЗО. Гусинский был отпущен под подписку о невыезде и уехал в Испанию. Генпрокуратура дважды безуспешно пыталась вернуть бизнесмена на родину. В 2004 г. Европейский суд по правам человека признал арест медиамагната в 2000 г. незаконным. Гусинскому принадлежит спутниковый телеканал RTVi и 27% акций израильской группы Maariv (выпускает несколько крупных газет в Израиле).

По информации газеты Haaretz, израильская полиция не собирается доказывать, что деньги Гусинского в Hapoalim были грязными, а намерена воспользоваться особенностями местного законодательства. Согласно мировой практике необходимо доказать, что деньги были нажиты преступным путем: как доход от торговли людьми, наркотиками или оружием. “Это основное требование, например британского законодательства”, – заявил “Ведомостям” юрист из британской адвокатской фирмы Outer Temple Chambers Роберт Родс. Однако законы Израиля предусматривают другой путь, которым, по данным Haaretz, и намерены воспользоваться следователи. В израильском законе существует подпункт, позволяющий прокуратуре предъявлять обвинения на основании “подозрительных операций над счетом”, например крупных транзакций. “Другими словами, если вы сняли со счета крупную сумму денег, даже полученных от легальной деятельности, вас теоретически могут осудить за отмывание денег”, – заявил “Ведомостям” источник, близкий к расследованию.

Ни адвокаты Гусинского, ни представители полиции не комментируют информацию газеты. “Я не могу комментировать слухи и не буду отвечать на вопросы, пока представители власти не сделают официального заявления или запроса”, – заявил “Ведомостям” адвокат бизнесмена Арнон Перельман. Пресс-секретарь Департамента полиции Израиля Мики Розенфильд сказал, что до окончания расследования комментарии давать бессмысленно. “Мы изучаем данные о нескольких сотнях счетов, речь идет о сотнях миллионов долларов, и, пока следователи не соберут всю информацию, мы не будем ничего комментировать”, – заявил Розенфильд.

Источник, близкий к расследованию, предположил, что публикация в Haaretz стала результатом преднамеренного слива информации, чтобы “оказать давление на Гусинского” и “повредить репутации бизнесмена”. “Согласно израильскому законодательству полиция вообще не может давать прокуратуре рекомендации”, – отметил источник. Haaretz не первый раз публикует негативную информацию о Гусинском, совладельце их конкурента – газеты Maariv.