Первый после Берии


Распоряжение премьера Михаила Фрадкова о назначении Кириенко директором Росатома было опубликовано вчера, однако представлен коллективу ведомства он будет в четверг, сообщил источник в его окружении. Его назначение, по словам источника, “планировалось давно”. Сам Кириенко, как сообщили в пресс-службе полпредства, расценивает свое назначение как “огромную честь и доверие”, а отрасль считает “ядром безопасности страны”.

Политические назначенцы, такие как Лаврентий Берия, возглавляли атомную отрасль лишь в годы ее основания. С середины 50-х гг. ею традиционно руководят сами атомщики. Кириенко, по словам источника, это не смущает: “Он проявит себя как компетентный руководитель, и в отрасли это оценят”. Каких-либо серьезных кадровых перестановок в ближайшее время, в том числе и в подконтрольных Росатому ФГУП “Росэнергоатом” (управляет АЭС), ОАО “ТВЭЛ” (производство ядерного топлива”) и ОАО “Техснабэкспорт” (экспорт ядерного топлива и технологий) в ближайшее время не предвидится, сообщили как источник, близкий к Кириенко, так и источник, близкий к прежнему главе Росатома Александру Румянцеву.

Еще один источник в Росатоме сообщил, что каких-либо претензий к Румянцеву не было, но сейчас “на первый план выходит именно политическая лояльность, а не компетентность”. По словам директора Института стратегической стабильности Виктора Михайлова, который с 1992 по 1998 г. возглавлял Минатом, назначение главой отрасли человека со стороны “не сможет помешать ее работе, потому что у нас работают профессионалы”. Михайлов, который хорошо знаком с Кириенко, надеется, что этот “активный и способный молодой человек” поможет агентству получить статус министерства, поскольку руководитель такой важной отрасли “должен быть членом правительства”.

Гендиректор ИД Родионова Алексей Волин, отвечавший в правительстве Кириенко за информационную политику, говорит, что его бывший шеф, “несомненно, справится с управлением отраслью”, с которой он хорошо знаком со времен работы в правительстве. Его назначение вызвано, по мнению Волина, помимо прочего, хорошими контактами с Западом, которые Кириенко наработал, совмещая посты полпреда и главы комиссии по химическому разоружению. Эти контакты позволят действовать России и ее западным партнерам совместно, считает Волин: “Речь идет не только о сотрудничестве с Ираном, ситуацию с которым Кириенко сможет лучше объяснить Западу, но и о других совместных проектах”.