Горяев уже не контролирует “Калину”


От “Калины”, которая незадолго до размещения акций опубликовала свои полугодовые итоги, аналитики ожидали большего. С начала ноября акции на бирже РТС выросли на 20,5% до $41 за штуку, а когда компания сообщила, что ее выручка выросла на 46%, а операционная прибыль – на 61%, инвестаналитики дали рекомендации покупать акции в надежде на дальнейший рост котировок. Аналитики Альфа-банка назвали бумаги “Калины” самым дешевым путем для стратегических инвесторов на потребительский рынок России.

Вчера “Ренессанс Капитал” завершил размещение 20% акций косметического концерна “Калина”, принадлежащих его гендиректору Тимуру Горяеву. Сделка была закрыта по $37,2 за бумагу, акции концерна куплены более чем 20 инвестиционными фондами, преимущественно западными. Об этом “Ведомостям” сообщил источник, близкий к сделке. По его словам, общая сумма сделки составила $74,4 млн. Это на $5,6 млн меньше, чем ожидалось в начале размещения, и на $2,6 млн меньше, если рассчитывать стоимость 20%-ного пакета акций по биржевым котировкам на РТС неделю назад, когда впервые появилась информация о возможной продаже пакета Горяева. Хотя собеседник “Ведомостей” говорит, что “Калина” установила минимальную цену размещения в $35 за акцию. С начала ноября финансовый консультант “Калины” – “Ренессанс Капитал” проводил роуд-шоу среди иностранных и российских инвесторов в Лондоне, Франкфурте и Стокгольме. Инвестбанк предлагал им купить бумаги по $40 за штуку. Тогда об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к сделке, и топ-менеджер крупного иностранного инвестфонда.

Получить комментарии Горяева вчера не удалось, но агентству Reuters он заявил, что “пока не продает часть своих акций компании”. Пресс-секретарь компании Сергей Казанцев заявление Горяева фактически дезавуировал, сообщив, что “это заявление не имеет отношения к текущей ситуации”. Но подтвердить или опровергнуть факт продажи акций концерна Казанцев вчера не смог.

“В том, что акции немного подешевели, нет ничего страшного, если вспомнить, что они за год выросли в цене на 200%”, – считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Аналитик Альфа-банка Елена Бороденко не исключает, что в перспективе “Калина” все-таки будет продана западной профильной компании.