КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Опасности бюрократии


Compagnie Noga d’Imporation et d’Exportation, из-за которой арестованы картины из Пушкинского музея, существует аж с 1957 г. Сфера деятельности компании – торговля, а торговала она чем придется и обычно по поручению бюрократов какого-нибудь молодого государства. Начала с хлопка, потому что владелец и основатель Noga Нессим Гаон, уроженец Судана, сефард, т. е. африканский еврей, взялся помогать молодой суданской демократии. Единственный товар, который Судан, только что освободившийся от британского владычества, был в состоянии в тот момент выложить на международный рынок, – хлопок. Закончилось хлопковое дело Noga в 1968 г., сразу после того, как в Судане власть взяли военные.

Потом Noga торговала солью, разными машинами, еще хлопком, но не суданским, а ее владелец рос по сефардской линии. Гаон обзавелся очень влиятельными знакомыми в другом молодом государстве, Израиле, и даже вроде бы организовывал для самой Голды Меир встречи. В середине 1970-х он стал председателем Всемирного сефардского конгресса. Но по-крупному Noga все не везло, не удавалось применить наработанные на суданском хлопке навыки по представлению интересов экспортно ориентированной экономики на внешнем рынке – до тех пор пока не появился глава молодой нигерийской демократии Ибрагим Бабангида. И тут уже дело пошло не хлопковое, а более дорогое, нефтяное.

Любя молодую демократию, владелец Noga заметил ее ростки и в России. Есть версия, будто довольно важный для демократического будущего Бориса Ельцина визит в США был организован на связях Нессима Гаона. Ясно, что первый президент России не мог не чувствовать признательности к сефарду, и, когда весной 1991 г. показалось, что в России нечего есть, именно Noga получила невообразимый для ее прежней скромной жизни контракт – на $1,426 млрд. До тех пор максимальный по объему проект Noga в СССР был размером в $1 млн и состоял в неудачном выращивании помидоров в Крыму. А тут – нефть в обмен на продовольствие, буквально так. Правда, российские бюрократы (например, бывший вице-премьер Александр Шохин) утверждали, что Noga не была честна с Россией: нефть получала раньше, чем поставляла еду и оборудование; в поставках существенно завышала стоимость товаров...

Кризис для Noga наступил в 1993 г.: в Нигерии военные скинули Бабангиду, а в России сочли контракт с Noga исполненным, несмотря ни на какие навыки по представлению интересов молодых демократий. Поговаривают, конечно, что причина немилости России к Noga состояла в смене бюрократов в российском правительстве, но точно никто не знает. Есть будто бы даже какая-то бумажка, на которой Россия признает долг перед Noga, но в ее подлинность не все верят.

Сама-то Noga уже обанкротилась, поскольку не вернула кредитов, набранных под российский контракт, и сегодня ее главный актив – та самая бумажка. А единственное, ради чего живет 83-летний Нессим Гаон, – желание наказать Россию за ее чиновников.