Templeton ушел из “Амтела”


А вчера на сайте LSE “Амтел” сообщил об итогах IPO. Согласно материалам компании в ходе размещения бумаги “Амтела” продавали все его акционеры, кроме основателя компании Судхира Гупты, гендиректора Алексея Гурина, а также инвестфонда Temasek и “дочки” Альфа-банка. Так, ING и Citicorp в ходе IPO продали по 1,8% акций. А инвестфонд Templeton, который был первым иностранным инвестором “Амтела” и консолидировал порядка 5% его акций в течение 2003–2004 гг., в ходе размещения продал свой пакет полностью.

В конце прошлой недели Amtel Vredestein разместил на Лондонской фондовой бирже (LSE) 27,2% акций. Изначально “Амтел” рассчитывал продать свои GDR за $13–16, но по результатам формирования книги заявок цена составила всего $11 за расписку. В ходе IPO компания продала 18,3 млн GDR (одна расписка эквивалентна одной акции), из них 4,4 млн акций предоставили акционеры, остальные бумаги были выпущены к размещению. Таким образом, сама компания получила $153 млн, а ее владельцы – $48,4 млн.

Согласно инвестмеморандуму “Амтела” на покупку акций компании инвестфонд потратил в общей сложности $15 млн. А в ходе размещения Templeton реализовал свою долю уже за $34 млн. В Templeton и “Амтеле” дать комментарии отказались. Но аналитики считают действия фонда правильными. Елена Сахнова из ОФГ напоминает, что это далеко не первая операция фонда на российском рынке. Например, в 2002 г. Templeton – также накануне IPO – стал миноритарным акционером “Вимм-Билль-Данна”. Появление среди акционеров любой из российских компаний этого инвестфонда с мировым именем, по мнению экспертов, можно расценивать как имиджевую составляющую IPO, направленную на привлечение внимания потенциальных инвесторов. А самому Templeton такого рода сделки позволяют неплохо заработать.

Впрочем, Гупта и Гурин еще могут заработать на IPO. Часть их пакетов зарезервирована под опцион для менеджеров размещения – UBS Investment bank и Alfa Capital Markets, которые в течение месяца могут выкупить 2,7 млн акций Аmtel Vredestein. Это составляет 4,1% уставного капитала компании. В случае реализации опциона доля Гупты в компании сократится до 51,6%, а пакет Гурина составит 0,55%. Гупта сохранит контроль над компанией даже при реализации опционной программы для менеджмента – в этом случае его пакет уменьшится до 51,19%, а доля гендиректора компании, который является одним из участников программы, составит 0,87%. Получить комментарии андеррайтеров размещения “Амтела” и узнать их планы по поводу реализации опциона вчера не удалось. Аналитик “ЦентрИнвест Груп” Максим Иванов считает, что опцион вполне возможен, но только в том случае, если стоимость GDR компании зафиксируется на уровне не ниже $11 за расписку. Торги GDR “Амтела” начинаются на LSE 18 ноября.