“Транснефть” вмешалась в сделку “ЮКОСа”


Президент “Транснефти” Семен Вайншток вчера объявил журналистам, что его компания отозвала свою подпись под соглашением с “Казмунайгазом” о предоставлении ему возможности прокачивать в Литву 12 млн т нефти в год в течение 10 лет. По его словам, для выполнения таких поставок необходимо изменить российско-казахстанское межправительственное соглашение о транзите нефти. Но “Казмунайгаз” не выполнил свои обязательства и не обеспечил внесение необходимых поправок, уточнил Вайншток. В нынешнем соглашении речь идет о транзите на экспорт 18 млн т казахстанской нефти в год, но “Казмунайгаз” захотел дополнительно прокачивать от 7 млн до 12 млн т в год в Литву, пояснили “Ведомостям” суть проблемы в “Транснефти”. “Естественно, для этого требуются изменения в соглашении, а от нас тут мало что зависит”, – говорит представитель компании. В Минпромэнерго, курирующем нефтяную отрасль, прокомментировать ситуацию вчера не смогли.

Тем временем процесс продажи принадлежащих “ЮКОСу” 53,7% акций Mazeikiu nafta вступил в решающую стадию. Прием заявок от покупателей завершился на прошлой неделе и именно “Казмунайгаз” оказался главным претендентом, говорит близкий к руководству “ЮКОСа” источник. По его сведениям, казахстанская госкомпания предложила за акции наибольшую цену – свыше $1 млрд, а остальные участники тендера предложили в среднем по $600–700 млн. На литовский завод претендуют ТНК-ВР, “Базэл”, совместное предприятие “Лукойла” и ConocoPhillips, международный нефтетрейдер Vitol, польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen, австрийский Baltic Holding.

Но помимо предложенной цены важнейшим критерием выбора покупателя является его способность гарантировать долгосрочные поставки нефти – эти обязательства были зафиксированы в договоре об инвестировании при приватизации Mazeikiu nafta. “Способность поставлять нефть в Литву – главное требование к компании, намеревающейся стать инвестором Mazeikiu nafta”, – подтвердил и советник литовского премьер-министра Саулюс Спечус. Получить официальные комментарии в “Казмунайгазе” “Ведомостям” вчера не удалось. Но источник в компании предположил, что “Транснефть” действует в интересах российских претендентов на Mazeikiu nafta.

К этой версии склоняются и аналитики. “То, что заявление Вайнштока по времени совпало с началом переговоров о продаже Mazeikiu nafta, позволяет предположить, что “Транснефть” пытается поднять конкурентоспособность участвующих в тендере российских компаний”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. В этом случае, продолжает он, монополия сделала сильный ход – “Казмунайгаз”, несмотря на всю его финансовую мощь, может сойти с дистанции. В то же время эксперт не исключает, что у казахов могут возникнуть и препятствия политического свойства: “Вряд ли литовское правительство допустит продажу концерна государственной компании, тем более из страны СНГ”. По мнению Нестерова, для России в этой ситуации главное – не испортить отношения с Казахстаном в нефтяной сфере.