ВКРАТЦЕ


Мегафон” теряет директоров

МОСКВА

“Сибинтек” остался в “ЮКОСе”

ВЕДОМОСТИ – Menatep продал 51% ИК “Сибинтек” группе физлиц, владеющих ОАО “Мотовилихинские заводы” и ИФГ “Русь”. Об этом сообщил президент “Сибинтека” Сергей Шашурин. Остальные 49% “Сибинтека” по-прежнему принадлежат НК “ЮКОС”. Оборот “Сибинтека” в 2004 г. снизился на 1% и составил более $60 млн.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Сегодня акционеры “Мегафона” переизберут совет директоров компании. Один из независимых директоров, выдвинутый “ЦТ-Мобайл”, партнер фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, снял свою кандидатуру. Это уже третий независимый директор за этот год, вышедший из состава совета директоров “Мегафона”. Амерси сообщил “Ведомостям”, что сделал это в знак протеста против попыток втянуть его в конфликт акционеров сотового оператора.

МОСКВА

“Вымпелком” подвел итоги

ВЕДОМОСТИ – Вчера “Вымпелком” обнародовал итоги финансовой деятельности в III квартале 2005 г. Его выручка выросла по сравнению со II кварталом на 15,7% до $890,3 млн, показатель OIBDA – на 13,8%, составив $449,9 млн, чистая прибыль – на 22,7%, составив $194,9 млн. Маржа OIBDA сократилась с 51,4% во II квартале до 50,5%. Средняя выручка в расчете на одного абонента (ARPU) сохранилась на уровне II квартала – $7,8 в месяц. Абонентская база “Вымпелкома” с июля выросла на 25,8% и сейчас составляет 42,4 млн человек. Результаты сотового оператора совпали с ожиданиями аналитиков.

НЬЮ-ЙОРК

В США AMD обошла Intel

WSJ – По данным исследователей из Current Analysis, в октябре корпорация AMD стала лидером американского рынка микропроцессоров для ПК, продаваемых в розницу, обойдя при этом главного соперника, Intel. Наибольшего успеха AMD добилась в сегменте настольных систем, где на ее долю пришлось 67,7%. В сегменте ноутбуков AMD также сделала мощный рывок за период с июня по октябрь, увеличив свою долю с 20% до 31,5%. В общей сложности доля AMD составила 49,8%, Intel стала второй с 48,5%. Аналитики полагают, что в ноябре Intel может вернуться на лидерские позиции, однако нынешняя ситуация, вероятно, заставит многих производителей ПК, прежде ориентировавшихся только на продукты Intel, пересмотреть отношение к чипам AMD. Данные Current Analysis основаны на анализе продаж в пяти крупнейших ритейлорских сетях США, контролирующих порядка 60–70% розничных продаж компьютеров в стране.