За TDC дают $11,6 млрд


Фонды присматривались к датскому оператору мобильной и стационарной связи в течение полугода. Сейчас они собираются предложить инвесторам выкупить все акции оператора по $59,74 за штуку, сообщили источники. Это на 2,56% выше цены акций в четверг вечером и почти на 40% выше цены на тот момент, когда The Wall Street Journal объявила о том, что фонды собираются предложить компании сделку. Сообщения о предстоящем выкупе акций на заемные средства на этой неделе подтолкнули цену акций TDC на несколько процентов вверх, в четверг она поднялась примерно на 3%.

Консорциум, претендующий на TDC, включает британские фонды Apax Partners и Permira Advisors, а также американские Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts и Providence Equity Partners.

Подать заявку на приобретение TDC может и второй консорциум, который сейчас изучает финансовые показатели деятельности корпорации. Источники Reuters сообщили, что в него входят британские Cinven и BC Partners и американские Apollo Management и Silver Lake Partners. На компанию также претендует ведущий швейцарский оператор связи Swisscom, сообщили источники. Правда, по мнению некоторых экспертов, швейцарская компания вряд ли сможет назначить цену выше той, которую предложил основной претендент.

Если сделка по TDC будет завершена, она станет крупнейшим приобретением с привлечением заемных средств в европейской истории. При осуществлении сделок такого рода фонды прямых инвестиций привлекают большое количество заемных средств, чтобы позже использовать прибыль приобретенной компании для выплаты долга. В последние месяцы капиталы фондов прямых инвестиций, привлекающих вложения пенсионных фондов, страховых компаний и богатых клиентов, выросли до рекордных размеров, и объектом их инвестиций становятся все более крупные предприятия. В секторе телекоммуникаций в последнее время произошло несколько крупных слияний. Так, Telefonica в этом месяце купила британскую “02” за 17,7 млрд фунтов, а France Telecom – испанскую Amena за 6,4 млрд евро. (Использованы материалы WSJ, 17.11.2005.)