ФЛЮГЕР


“Балтика” – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил 12-месячный ценовой ориентир по акциям “Балтики” с $29,5 до $31, сохранив рекомендацию “держать1”. На прошлой неделе пивоваренная компания опубликовала финансовые результаты за III квартал 2005 г. по МСФО. Выручка выросла на 23% относительно того же периода 2004 г. и составила 316 млн евро (прогноз Brunswick UBS – 307 млн евро). EBITDA выросла на 39% до 108 млн евро (прогноз Brunswick UBS – 91 млн евро), чистая прибыль выросла на 72% до 74 млн евро. По мнению аналитиков инвесткомпании, хорошие результаты “Балтики” обусловлены увеличением доли рынка и улучшением контроля над издержками. В Brunswick UBS сохраняют позитивный взгляд на компанию, так как она остается лидером рынка и имеет лучшие показатели прибыли в секторе. Оптимизация производственных затрат “Балтики” произошла в результате снижения затрат на сырье и оптимизации расходов на упаковку продукции, отмечают в “Атоне”. Аналитики инвесткомпании считают финансовые показатели за III квартал 2005 г. очень хорошими. В то же время они отмечают, что IV квартал, как правило, является самым слабым для производителей пива. Поэтому в “Атоне” не ожидают, что “Балтика” сумеет значительно превысить прогнозы на весь 2005 г., и не планируют в ближайшее время вносить какие-либо поправки в модель оценки компании. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $28,7. В пятницу в РТС акции “Балтики” котировались по $30,1–31.

“АвтоВАЗ” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по акциям “АвтоВАЗа” с “наравне с рынком” до “хуже рынка”, сохранив справедливую цену $27,3 и прогнозную цену через 12 месяцев $32,8. Большинство мест в новом совете директоров “АвтоВАЗа” может достаться представителям государства и “Рособоронэкспорта”, один из менеджеров которого может стать председателем совета директоров, говорят в ОФГ. Следующим шагом может стать приобретение от 25% до 51% акций автопроизводителя государством. “АвтоВАЗ” – это один из тех редких случаев, когда контроль со стороны государства может положительно сказаться на дальнейшем развитии компании, считают в ОФГ. Однако называют “Рособоронэкспорт” худшим из возможных вариантов. У сильно забюрократизированной структуры, не имеющей опыта работы в автомобилестроении, мало шансов изменить ситуацию к лучшему. С приходом “Рособоронэкспорта” и без того низкие стандарты корпоративного управления “АвтоВАЗа” могут лишь ухудшиться, опасаются в ОФГ. Недавний рост котировок компании почти на 50% после отставки председателя совета директоров Владимира Каданникова аналитики считают неоправданным.

Состав претендентов на места в совете директоров “АвтоВАЗа” позволяет предположить, что компания оказалась под контролем государства, соглашаются аналитики “Уралсиба”. По их мнению, новый владелец сможет ограничить риски компании, однако перспективы повышения эффективности становятся более туманными. Рекомендация “Уралсиба” – “держать”, целевая цена – $28. В пятницу в РТС акции “АвтоВАЗа” котировались по $26,5–36.