“Газпром” хочет заработать на Польше


Взаимоотношения “Газпрома” со странами, через которые он отправляет газ в Европу, далеки от идеальных. В январе 2004 г. “Газпром” отказался поставлять газ в Белоруссию из-за ее долгов. А когда та начала несанкционированный отбор газа, на сутки оставил без газа как саму республику, так и те страны, которые находятся дальше по трубе. С Украиной “Газпром” до сих пор не может договориться о цене и условиях поставок газа в 2006 г. Еще одним камнем преткновения во взаимоотношениях “Газпрома” со странами СНГ и Прибалтики является желание российской компании поднять тарифы на газ.

А теперь назревает скандал с Польшей. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к польским акционерам EuroPolGas, “Газпром” собирается повысить цену на газ для этой страны до европейского уровня. Сейчас монополия поставляет сырье по $120–130 за 1000 куб. м, а другим европейским странам – по $190–220 за 1000 куб. м. В ответ Управление регулирования энергетики (УРЭ) Польши уведомило в октябре EuroPolGas о том, что с 2006 г. ему придется ввести в уставе норму об обязательной доходности на капитал (возврат на вложенные инвестиции) в размере 9,24%. Чтобы выполнить предписание, EuroPolGas должен будет снизить тарифы в 2006 г. только до 7,2 злотых ($2,1) за 1000 куб. м вместо планировавшихся $1,55, пояснил собеседник “Ведомостей”.

Официальные комментарии в “Газпроме” дать отказались. А источник, близкий к “Газпрому”, напоминает, что еще в 1993 г. PGNiG заключила контракт с “Газпромом” о закупках в России до 2020 г. 270 млрд куб. м газа. Но уже в 2000 г. поляки поняли, что переоценили потребности в газе, и завели разговор о сокращении контрактного объема. “Газпром” пошел полякам навстречу и заключил с PGNiG новый экспортный контракт до 2022 г., сокращающий на треть объемы поставок газа в Польшу. При этом концерн согласился разблокировать достройку первой нитки газопровода Ямал – Европа. Для ее пуска на полную мощность EuroPolGas должен был построить еще три компрессорные станции стоимостью $200 млн. А профинансировать строительство решили за счет тарифа на прокачку, в который заложили инвестиционную составляющую. Тариф равнялся $2,7 за 1000 куб. м газа, но уже с 2006 г., когда газопровод выходит на полную мощность, он должен снизиться до $1,55. “Увеличивать нам тариф Польша не имела права”, – возмущается источник, близкий к “Газпрому”. Он считает претензии поляков по поводу повышения цен на газ необоснованными. “Почему Польша должна получать от России газ в полтора-два раза дешевле, чем другие европейские страны? – недоумевает он. – В экспортных контрактах цена привязана к мировой”.

От решения Польши поднять плату за транзит “Газпром” потеряет $14 млн, подсчитал аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Эта сумма несопоставима с дополнительной выручкой концерна от повышения цен на газ, которая может составить до $426 млн. Аналитик ОФГ Павел Кушнир связывает желание Польши повысить “Газпрому” тарифы на транзит с планами монополии построить Северо-Европейский газопровод. “Польша загнала сама себя в угол, вынудив в 2003 г. “Газпром” сократить поставки газа, – рассуждает Нестеров. – “Газпром” сделал ставку на Северо-Европейский газопровод, лишив Польшу миллиардных доходов от транзита. Поляки пытаются наверстать упущенное, но они опоздали”.