“Газпром” недостаточно государственный


Инвесторы давно ждут либерализации рынка акций “Газпрома”. Еще 31 октября 2003 г. президент Владимир Путин заявил, что это “вопрос не лет, а месяцев”. В тот день бумаги монополии подорожали на 10%. Год спустя они взлетели на 15% после объявления о поглощении “Газпромом” “Роснефти” и последующей либерализации. Сделка не состоялась, но чиновники обещали отменить барьеры до конца 2005 г. И в сентябре, когда стало известно, что “Газпром” предложил отменить сразу все ограничения на торговлю своими акциями, они подскочили на 12% за день.

На этот раз обещания чиновников, похоже, сбудутся. Минэкономразвития согласовало со всеми ведомствами проекты документов о либерализации рынка акций “Газпрома”, рассказал “Ведомостям” замминистра Кирилл Андросов. “Предлагается отменить несколько указов президента и постановлений правительства, в которых содержатся ограничения по числу площадок, квота для иностранцев и разрешительный порядок [покупки акций “Газпрома” нерезидентами]”, – пояснил он, добавив, что в ближайшее время документы будут внесены в правительство и принять их до конца года не составит труда. Представитель Минпромэнерго подтвердил, что его министерство согласовало эти документы.

Проблема может возникнуть с отменой 20%-ной квоты для иностранцев. Соответствующие поправки в закон о газоснабжении внес депутат Валерий Язев, и в среду Госдума рассмотрит их в первом чтении. Правительство, по словам чиновника Белого дома, не будет готовить альтернативный проект. Но правовое управление Госдумы опасается, что поправки могут привести к “размыванию участия государства в управлении стратегическим акционерным обществом”. Сейчас по закону в собственности России должно находиться не менее 35% акций “Газпрома”. Язев предлагает увеличить эту долю до 50% плюс 1 голосующая акция – но с учетом пакетов госкомпаний. В заключении правового управления не содержится рекомендаций принять или отклонить поправки, а связаться с его авторами не удалось.

Андросов не видит никакой опасности в том, что государство какое-то время будет владеть частью своей доли в “Газпроме” через государственный же “Роснефтегаз”. “Ведь после того, как эта компания рассчитается с западными кредиторами (“Роснефтегаз” занял $7,5 млрд для выкупа 10,74% акций монополии, которых государству не хватало до контрольного пакета. – “Ведомости”), ее планируется ликвидировать, и акции “Газпрома” напрямую будут принадлежать государству”, – объясняет замминистра, добавляя, что в дальнейшем на баланс государства планируется перевести и акции, которые находятся на балансе “Росгазификации”. Два чиновника, близких к совету директоров “Газпрома”, пояснили, что рассматривается несколько вариантов реорганизации этой компании, в том числе за счет обмена с “Газпромом” пакетами акций в региональных газораспределительных компаниях.

Опасность размывания доли, которая находится на балансе госкомпаний, действительно существует, например в случае их приватизации, говорит управляющий партнер юрфирмы AST Legal Анатолий Юшин. Но в случае с акциями “Газпрома” он называет эту опасность “теоретической”, ведь чиновники обещали перевести акции “Газпрома” в собственность государства. Юшин советует сразу закрепить в законе контрольный пакет “Газпрома” за государством без оговорок на госкомпании и принять переходное положение, где прописать сроки, в которые госкомпании должны передать свои пакеты Росимуществу.

Иван Мазалов из Prosperity Capital Management допускает, что обсуждение поправок может затянуться, а инвесторы лишатся “новогоднего подарка”. Но Язев уверен, что Дума примет закон до конца года. “Это [заключение юристов] не означает переноса сроков либерализации, – добавляет представитель монополии. – Задачу принять решение до конца года никто не отменял”. Начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский верит этим обещаниям. Сейчас в цене акций “Газпрома” уже заложены ожидания инвесторов о скорой либерализации, но снятие барьеров поднимет котировки еще на 10–20%, говорит он.