Москва бьется об залог


Залог за Кузнецова составил $0,5 млн, если он нарушит условия освобождения, три его поручителя обязуются выплатить еще $1 млн. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский заявил “Ведомостям”, что внесение залога “будет способствовать скорейшему рассмотрению дела”. Он подтвердил, что Кузнецов “отрицает обвинения”, а российская сторона намерена оказывать ему “необходимую консульскую поддержку”.

ФБР арестовало председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН Владимира Кузнецова 1 сентября 2005 г. По версии следствия, в 2000 г. Кузнецов основал офшорную фирму, через которую укрывались средства, полученные от сотрудника отдела закупок ООН. ФБР считает, что источником средств были взятки от компаний, добивавшихся ооновских контрактов. Официально имя взяточника не называется, но большинство экспертов считают, что это россиянин Александр Яковлев, арестованный ФБР в августе этого года как раз по такому обвинению и уже признавший свою вину. Дело Яковлева получило известность в ходе расследования злоупотреблений при реализации ооновской программы помощи Ираку “Нефть в обмен на продовольствие”, которое проводит комиссия ООН во главе с Полом Волкером. С момента создания в 2004 г. комиссия опубликовала несколько промежуточных, а в октябре – окончательную версию своего доклада.

Между тем достоверность этого доклада вызывает в России сомнения. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что “документы, которые они нам показывали, в ряде случаев были поддельными”. Речь идет о письме, якобы направленном бывшим руководителем администрации президента Александром Волошиным вице-президенту Ирака Тахи Ясиру Рамадану с предложением выделить квоты российским трейдерам. В окончательном докладе комиссия признала, что подлинная подпись Волошина оказалась “не похожа” на ту, которой подписано письмо Рамадану. Волошин предъявил комиссии свою подпись, другие образцы его автографа были взяты из предоставленных правительством России документов и “публичных источников”. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сообщил “Ведомостям”, что в конце октября он встречался с председателем подкомитета по расследованиям сената США Нормом Коулменом. “Я представил Коулмену образец подписи Волошина, и тот согласился, что на документе она сфабрикована”, – рассказывает Маргелов.

По мнению директора Центра сравнительных политических исследований РАН Бориса Шмелева, показывая степень разложения ооновских чиновников, США пытаются оправдать собственные односторонние шаги, предпринимаемые без оглядки на эту организацию, например начало войны в Ираке.