ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Заказы кончаются


Среди аутсайдеров недели аналитик “Брокеркредитсервиса” Татьяна Бобровская отмечает обыкновенные и привилегированные акции “АвтоВАЗа”, которые подешевели на 18,5% и 5,5% соответственно. Хотя говорить об окончании ралли по этим бумагам аналитики не решаются – судьба автогиганта остается туманной.

Черкашев отмечает рост акций “Балтики” на 6%. Пивоваренная компания опубликовала отчет за девять месяцев 2005 г. Выручка “Балтики” повысилась на 22%, а чистая прибыль – на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К тому же на прошлой неделе Baltic Beverages Holding увеличил свою долю в “Ярпиве” до 87,5%, выкупив 26% акций у руководства компании. Аналитики Альфа-банка считают эту новость положительной для “Балтики”, поскольку это ускорит процесс ее консолидации с “Ярпивом”.

С 11 по 18 ноября индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 0,7% до 1215,39 пункта, а индекс РТС повысился на 4,6% до 1013,92 пункта. “Прошлая неделя не принесла сюрпризов участникам рынка акций второго эшелона, – говорит вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев. – Большинство бумаг торговались вяло – серьезных заказов от иностранных и российских инвесторов не было”.

Исключением стали бумаги предприятий горнодобывающей отрасли, которым аналитики нескольких крупных инвестбанков присвоили рекомендацию “покупать”. Акции “Кузбассразрезугля” выросли на 15%, акции Шахты им. Кирова – на 50%, а котировки бумаг Бородинского разреза взлетели на 300%. У инвесторов снова появился интерес к банковским акциям – бумаги банка “Возрождение” выросли на 19%, акции Промстройбанка (СПб) и банка “Уралсиб” подорожали на 11%. Аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашев напоминает, что на прошлой неделе шведская управляющая компания East Capital объявила о создании фонда для инвестиций в российский банковский сектор. А один из крупнейших немецких банков – Commerzbank заявил о намерениях расширить бизнес в России, на Украине и в Турции. Игроков порадовали и нефтяные акции: “префы” “Ярославнефтеоргсинтеза” повысились на 12%, акции Хабаровского НПЗ – на 9%, “Саханефтегаза” – на 7%. Причиной их роста стали новости о падении запасов нефти в США.

Аналитики Объединенной финансовой группы отмечают, что совет директоров Западно-Сибирского металлургического комбината на прошлой неделе рекомендовал акционерам одобрить выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев этого года в размере 97,11 руб. ($3,36) по обыкновенным и привилегированным акциям. Если акционеры одобрят это предложение, то комбинат направит на дивиденды $45 млн, причем это будут первые дивидендные выплаты с 1995 г. За неделю котировки на покупку акций меткомбината выросли с $121 до $125, но их ликвидность пока остается низкой. Аналитик “Солида” Денис Борисов отметил рост акций “Салаватнефтеоргсинтеза” на 12,3% до $57 – игроков воодушевили свежие финансовые результаты предприятия за III квартал 2005 г. Выручка нефтехимического холдинга повысилась на 28% по сравнению со II кварталом этого года.