ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Алроса” придет в ТЭК

ИНТЕРФАКС – “Алроса” до конца года подготовит концепцию диверсификации бизнеса в сферах нефти, газа и угля, сообщил источник в компании. По его словам, до конца года компания может объявить о приобретении новых активов в этих отраслях. Ранее министр финансов России, председатель наблюдательного совета “Алросы” Алексей Кудрин говорил, что компания должна принимать участие в проектах разработки месторождений руд, угля, нефти, газа. Сейчас “Алроса” ожидает завершения переговоров с “Газпромом” о совместных газовых проектах в Якутии. Кроме того, компания может приобрести актив “Саханефтегаза” – “Якутгазпром”.

МОСКВА

Шесть претендентов на “Саратовнефтегаз”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство “Русснефти” о приобретении “дочки” ТНК-BP – “Саратовнефтегаза”, сообщили в ФАС. Также на рассмотрении в службе находятся ходатайства австрийской компании OMV, британской Urals Energy, китайской Sinopec, НГК “Итера” и ООО “Объединенная нефтяная группа” (принадлежит “Базэлу”).

ПУСАН

Прибыль “Транснефти” пойдет на инвестиции

ИНТЕРФАКС – Прибыль “Транснефти” будет направлена не на выплату дивидендов, а на инвестиции, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

ЛОНДОН

Victoria подтвердила запасы

ИНТЕРФАКС – Акции британской Victoria Oil & Gas Plc (VOG), торгуемые на лондонском рынке AIM, в четверг подорожали почти в два раза на новости об обнаружении компанией крупных запасов газа на Западно-Медвежьем месторождении в ЯНАО. В среду независимый аудитор DeGolyer & MacNaughton подтвердил оценку извлекаемых запасов природного газа Западно-Медвежьего месторождения в ЯНАО в объеме 14 млрд куб. м. А в четверг акции компании выросли на 97% до 112 пенсов. VOG была создана группой бывших сотрудников ЮКОСа. Обнаруженные ею запасы газа являются крупнейшими из принадлежащих торгуемым на AIM компаниям, а также превышают резервы ряда известных месторождений газа в Северном море.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Нефть “Лукойла” вернется в Высоцк

ПРАЙМ-ТАСС – “Лукойл” в перспективе намерен возобновить экспорт нефти через терминал в Высоцке (Ленинградская область), сообщил гендиректор ООО “Лукойл – Северо-Западнефтепродукт” Владимир Калуженов. Компания возобновит экспорт нефти, “когда сложится благоприятная ценовая конъюнктура”. Впрочем, когда это случится, Калуженов сказать не смог. Через терминал “Лукойл” экспортирует вакуумный газойль, мазут и дизтопливо.