ВОПРОС ДНЯ: С чем поздравить Украину?


С тем, что им удалось сохранить демократию, во-первых. Во-вторых, что обрели достаточно профессиональное правительство и уже два месяца после ухода Тимошенко украинская экономика опять на подъеме. Наконец, с тем, что сохранился европейский вектор развития страны, несмотря на все эксцессы. Хотя проблем у украинцев, конечно, масса.

Борис Немцов, советник президента Украины

Я бы поздравил тех, кто верил в оранжевую революцию, с тем, что не прошло и года, как они поняли, что совершенно зря мерзли тогда. Результатом стал максимально низкий рейтинг Ющенко, углубившийся раскол Запада и Востока, последней каплей которого стала реабилитация бандеровцев. Хочу поздравить с пониманием, что вместо демократии Украина скатывается к авторитарному режиму. Продолжаются захваты православных храмов и дерусификация. В частности, перевод всего судебного делопроизводства на украинский язык. Наконец, поздравить с тем, что у них есть шанс отстоять свою антиоранжевую позицию на парламентских выборах.

Кирилл Фролов, завотдела Украины Института стран СНГ

Украинский народ можно поздравить с тем, что он в основной своей массе избавился от иллюзий, что хорошие люди у власти могут сделать жизнь лучше, решить проблемы страны и народа. Такая иллюзия овладела миллионами накануне выборов. Поздравить с тем, что обмануть украинцев в следующий раз будет трудней. Это этап взросления украинской нации в сторону более либерального, демократического сознания, когда ясно, что отвечать нужно только за себя и свою семью и не надо верить политикам.

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии

С тем, что они продемонстрировали, что они не только электорат, “маленькие украинцы”, а нация, объединяющая и украинцев, и русских, и другие национальности. Нация, готовая не только разделять, но и защищать европейские, общечеловеческие ценности. Они не допустили авторитарной модели развития страны. Сегодня в Украине действительно больше плюрализма. Появилось окно возможностей для нового качества развития. К сожалению, потенциал этот не используется – но он есть. Я пожелал бы украинцам больше верить в себя. Не в президента, парламент или правительство, а в свои силы и возможности. И второе – не строить иллюзий. Быть прагматиками.

Валерий Чалый, директор международных программ Центра Разумкова, Киев