Больше не звезда


Сначала владельцы ТНК-BP пообещали перенести в Россию “центр прибыли”, для чего зарегистрировали в Тюменской области компанию “ТНК-ВР Холдинг”. А в январе руководители компании пообещали после реструктуризации – присоединения всех нефтяных активов группы к “ТНК-ВР Холдингу” – провести листинг ее бумаг на одной из российских бирж. По подсчетам ТНК-ВР, миноритарные акционеры присоединяемых “дочек” должны были получить около 7% акций новой компании. Портфельные инвесторы тут же окрестили ТНК-ВР будущей звездой и с нетерпением стали ждать появления ее акций на рынке.

“По своим экономическим показателям и размеру free float ТНК-ВР вполне могла бы претендовать на роль “голубой фишки”, – говорит директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. – Но отсутствие листинга существенно снижает ликвидность бумаг ТНК-ВР, и многие крупные инвесторы не могут стать ее акционерами”. Однако владельцы компании, вопреки ожиданиям, передумали делать ее публичной. “Пока мы не планируем проводить листинг, – заявил “Ведомостям” представитель ТНК-ВР. – Возможно, мы вернемся к этому вопросу, но когда – неясно”.

Миноритарные акционеры начали нервничать еще в сентябре. Несколько инвестфондов, получивших акции “ТНК-ВР Холдинга” в обмен на бумаги ее “дочек”, обратились к вице-президенту ТНК-ВР Скотту Риддлингтону. Из попавшей в распоряжение “Ведомостей” копии этого письма следует, что акционеры (среди которых Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management и Vostok Nafta) серьезно опасаются, что бумаги российского холдинга вообще не пройдут листинг. Между тем некоторые виды инвесторов – например, пенсионные фонды – не могут вкладывать средства в бумаги, не имеющие биржевого листинга. “Если компания не поможет провести листинг, ее будущие миноритарные акционеры окажутся в худшем положении, чем когда они были акционерами “дочек” ТНК-ВР”, – отмечают авторы письма.

В качестве компромисса они попросили “ТНК-ВР Холдинг” обеспечить хотя бы присутствие бумаг в системе РТС-board (индикативные котировки). “Мы просим менеджмент “ТНК-BP Холдинга” зарегистрировать проспект эмиссии акций, для того чтобы акции появились в РТС-board, – обращаются инвесторы к топ-менеджеру ТНК-ВР. – Для регистрации проспекта требуется лишь копия имеющихся документов. По той же самой причине вам не потребуется иного раскрытия информации. Понадобятся только предоставление квартальных отчетов и существенные факты, для чего потребуется только один рабочий день одного человека”.

Директор инвестфонда Vostok Nafta Алекс Уильямс рассказал “Ведомостям”, что руководство ТНК-ВР пообещало акционерам зарегистрировать проспект эмиссии в I квартале 2006 г. Но это стало слабым утешением для авторов письма, ведь менеджеры ТНК-ВР подтвердили им, что компания пока не планирует проходить процедуру листинга. “Вряд ли BP нужно поддерживать ликвидность акций российской “дочки”, – резюмирует Уильямс. Для Vostok Nafta это не создаст проблем, но примерно 10–15% миноритариев будут вынуждены избавляться от акций холдинга, добавил он. Например, ни один из российских пенсионных фондов не сможет приобрести акции ТНК-ВР, поскольку не имеет права инвестировать в неотлистингованные бумаги, продолжает эту мысль Клейнер, а российские банки будут относить инвестиции в такие бумаги к высокорискованным.