ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Россия к 2015 г. будет экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) более 50 млн т углеводородов в год с Дальнего Востока и из Восточной Сибири, и “Роснефть” будет играть все возрастающую роль в этой торговле, заявил вчера президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Он особо отметил значение для этих поставок будущих проектов “Сахалин-4” и “Сахалин-5”. Как сообщил Богданчиков, ресурсы этих проектов составляют 700 млн т нефти и 670 млрд куб. м газа.

Еврокомиссия одобрила покупку “Газпромом” “Сибнефти”

AK&M – Еврокомиссия одобрила сделку по покупке “Газпромом” “Сибнефти”, сообщило Dow Jones. Сделка рассматривалась европейским антимонопольным регулятором по упрощенной процедуре. В этом случае разрешение автоматически выдается через месяц после поступления заявки, если нет возражений от третьих сторон.

ТОКИО

Россия увеличит экспорт углеводородов в АТР

АСТАНА

“Казмунайгаз” и “Лукойл” затеяли новый совместный проект

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – “Казмунайгаз” и “Лукойл” рассматривают совместный проект строительства в Казахстане газохимического комплекса, стоимостью $3,5 млрд, заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. По данным “Лукойла”, полная мощность комплекса предполагается в объеме 14 млрд куб. м газа в год. Сырье для комплекса будет поступать с месторождений Северного Каспия, в том числе осваиваемых “Лукойлом” совместно с “Казмунайгазом”.