“Лукойл” выкупил “СеверТЭК”


“Лукойл” вчера официально объявил о том, что договорился с финской компанией Neste Oil о приобретении 50% акций “СеверТЭКа” за $321,5 млн. После завершения сделки “Лукойл” станет единственным владельцем этого предприятия. По словам представителя “Лукойла”, новое приобретение компании соответствует ее стратегии, объявленной сразу после приобретения “КомиТЭКа”, которая состоит в консолидации всех ее совместных предприятий.

“СеверТЭК” владеет лицензиями на разработку Южно-Шапкинского и Пашшорского месторождений в Ненецком автономном округе, а также Верхне-Грубешорского и Южно-Юрьяхинского – в Республике Коми. По оценке американской компании Miller and Lents, на начало 2005 г. доказанные запасы этой компании составили 235 млн баррелей нефти. Сейчас она добывает 30 000 баррелей в день. Ее выручка за прошлый год составила 5,6 млрд руб., чистая прибыль – 1,9 млрд руб.

Представитель Neste Oil Петри Пентти продажу этого актива объяснил “Ведомостям” тем, что компания решила сосредоточиться на инвестиционных проектах в нефтепереработке и поэтому избавляется от добывающих активов. По его словам, прибыль Neste Oil от сделки с “Лукойлом” составила 140 млн евро.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает, что цена сделки по приобретению “СеверТЭКа” вполне рыночная – $2,74 за баррель доказанных и вероятных запасов и $59 за баррель годовой добычи. “Это вполне соответствует цене сделок, проведенных этим летом, – говорит эксперт. – “Печоранефть” была продана по $2,72 за баррель запасов и $61 за баррель добычи, а “Геойлбент” – соответственно по $3,5 и $42 за баррель”. Нестеров отмечает, что Тимано-Печорская нефтегазовая провинция – зона стратегических интересов “Лукойла”, поэтому наращивание здесь активов вполне естественно для компании.

Дмитрий Лукашов из ИГ “Атон” согласен с тем, что цена сделки рыночная. Впрочем, он добавляет, что покупка очень выгодна для “Лукойла”, поскольку месторождения “СеверТЭКа” достаточно молоды и на них существует развитая инфраструктура – они соединены с трубопроводной системой “Транснефти”, там налажена утилизация попутного газа, имеются собственные электрогенерирующие мощности. А Денис Борисов из ИФК “Солид” замечает, что цену в $2,7 за баррель запасов, которую сейчас платит “Лукойл”, можно взять за ориентир компаниям, которые планируют участвовать в аукционах на право получения лицензий на разработку оставшихся лакомых кусков Тимано-Печоры – четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия и месторождений им. Требса и Титова. Таким образом, не исключено, что затраты на приобретение этих двух месторождений могут превысить $1,1 млрд.