ВОПРОС ДНЯ: Как заманить инвестора в Сибирь?


Привлечению инвестиций в Восточную Сибирь мешает в первую очередь нечеткость государственной позиции в отношении нефтяных и газовых месторождений. Давно пора определить разработчиков этих месторождений и выдать им лицензии, а также решить, где прокладывать нефте- и газопроводы, исходя из результатов экспертиз.

Виктор Суслов, замдиректора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск

Инвестиции и деньги идут туда, где комфортно. У нас хорошие Налоговый и Таможенный кодексы. Вопрос в том, насколько грамотно осуществляется исполнение законодательства – к примеру, налоговое администрирование. В те регионы, где работать комфортно, где есть предсказуемость, стабильность и инфраструктура, туда и пойдет инвестор.

Александр Ивлев, партнер Ernst & Young

Первое, чем надо озаботиться государству, – развитие транспортной инфраструктуры. Вдобавок к этому выдать компаниям льготы или преференции по транспорту. Второй вопрос – наличие квалифицированной рабочей силы и социальной инфраструктуры для приезжих. Например, когда Guardian Industries решала перевести свой центральный офис из Москвы в Рязань, ее очень интересовало наличие кинотеатров и прочих развлечений.

Сергей Мамедов, экс-министр инвестиционной политики Республики Калмыкии

В ближайшие 15 лет надо пройти этап запуска всех возможных рентабельных крупных проектов в этом регионе, без ложных комплексов опираясь на сырьевые ресурсы. Государство в своей инфраструктурной политике должно быть максимально адекватно и лояльно планам бизнеса по развитию конкретных проектов на востоке страны. Запуск 20–25 очевидных, сформулированных бизнесом проектов – это 30% дополнительно к ВВП. Инновации, экономика услуг и знаний и проч. – все это может возникнуть только по прохождении этапа первичной индустриализации, и не сразу.

Булат Столяров, директор Института региональной политики