За GM взялись юристы


У GM полномасштабный кризис. Акции компании на самом низком с начала 1990-х гг. уровне. Рыночная капитализация – всего $13,3 млрд (у ближайшего конкурента, Toyota, – $161,6 млрд). В дополнение к уже объявленному увольнению 30 000 сотрудников гендиректор компании Рик Вагонер в понедельник лишил работы еще 5000 человек. Очередная беда пришла с адвокатами юридической фирмы Pomerantz Haudek Block Grossman & Gross. В коллективном иске от имени владельцев обыкновенных акций GM, который она подала в суд Восточного округа штата Мичиган, GM и ее руководители обвиняются в махинациях с бухгалтерской отчетностью.

9 ноября GM сообщила, что прибыль компании за 2001 г. была завышена примерно в два раза – на $300–400 млн. Ошибка произошла из-за того, что в доходной части GM учла кредиты от поставщиков, гарантированные будущими поставками, сразу за весь срок кредитного соглашения. По правилам же американской отчетности эту сумму надо равномерно распределять по всем годам кредита. В тот же день пресс-секретарь Тони Симонетти сообщила, что аудиторы уже начали пересматривать отчетность – завершить перепроверку они планируют до того, как будет опубликован отчет за 2005 г. После этого сообщения акции GM рухнули на 4,5% при большом объеме торгов.

Несколькими днями ранее GM заявила, что пересмотрела показатели за II квартал 2005 г. Были переоценены принадлежащие GM 20% акций японской Fuji Heavy Industries – c $1,5 млрд до $650 млн, и квартальный убыток GM увеличился почти в четыре раза – с $318 млн до $1,07 млрд. Адвокаты уверены, что топ-менеджеры GM понимали, что кредиты от поставщиков учтены в отчетности за 2001 г. ошибочно, но преднамеренно скрыли от акционеров факт завышения прибыли.

Pomerantz Haudek Block Grossman & Gross предлагает присоединиться к иску всем инвесторам, приобретшим акции GM в период с 2001 по 2005 г. До 20 января 2006 г. акционерам следует обратиться в суд с просьбой назначить их истцами по делу, сказано в обращении, размещенном на сайте адвокатов. Они хотят добиться для акционеров GM возмещения убытков в соответствии с законом США о торговле ценными бумагами 1934 г., предусматривающим наказание за мошенничество с ценными бумагами и фальсификацию бухгалтерской отчетности. “Для менеджеров автоконцерна все будет зависеть от того, смогут ли адвокаты доказать, что они заранее знали об ошибке, – говорит партнер юридической компании Marks & Sokolov Сергей Соколов. – Если они это докажут, руководителей GM будут судить за мошенничество”.

Именно по таким обвинениям финансовый директор Enron Эндрю Фастоу был приговорен к 10 годам тюрьмы, а гендиректор WorldCom Бернард Эбберс – к 25 годам. Правда, в тех случаях нарушения были гораздо серьезнее. Enron скрывала долги на $8 млрд и завысила прибыль на $1 млрд, а нарушения в WorldCom составили рекордные $11 млрд.