Игра в “Газпром”


Автор поправки в закон “О газоснабжении” депутат-“единоросс” Валерий Язев надеется преподнести акционерам “Газпрома” новогодний подарок и либерализовать рынок уже с 1 января 2006 г. Администрация президента, судя по словам Косопкина, полностью поддерживает этот план. “С нашей стороны никаких юридических замечаний и претензий к тексту не имеется. До конца года мы должны успеть”, – убеждал Косопкин депутатов. Но против немедленной либерализации выступили не только члены КПРФ и ЛДПР, но и спикер Борис Грызлов. Стоило коммунисту Виктору Илюхину заикнуться о том, что депутаты не успели ознакомиться с текстом законопроекта (который умещается на одной странице), как спикер тут же предложил перенести рассмотрение на 7 декабря.

Поправки Язева предусматривают отмену 20%-ной квоты для иностранцев и закрепляют за государством контрольный пакет. Возражения против полной либерализации есть не только у депутатов, но и у сенаторов. Председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов заявил “Ведомостям”, что в течение двух недель комиссия решит, отменять квоту, сохранять ее или повысить, после чего сенаторы внесут свои поправки ко второму чтению.

“Газпром” такая постановка вопроса совершенно не устраивает. “Сохранять ограничения не имеет смысла”, – сказал “Ведомостям” представитель компании. А по мнению источника, близкого к совету директоров “Газпрома”, либерализация затормозилась в связи с уходом председателя совета директоров “Газпрома” Дмитрия Медведева с поста главы президентской администрации. “Ряд кремлевских чиновников настаивают, чтобы квоту не отменили полностью, а просто увеличили до 25–30%”, – утверждает источник.

“Это полный нонсенс, – возмущается Стивен Дашевский из “Атона”. – Весь смысл либерализации в отмене квоты”. “Мы даже не рассматриваем такой вариант. Это какая-то фантазия”, – говорит директор Vostok Nafta Алекс Уильямс. Источник в Госдуме не исключает, что бурные парламентские споры могут быть на руку инсайдерам, которые попытаются поиграть на акциях монополии на фоне “сенсационных” заявлений. А Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management напоминает, что спекуляции на важную для инвесторов тему постоянно влияют на рынок. На фоне сегодняшних новостей о переносе рассмотрения законопроекта акции “Газпрома” упали почти на 2%. Впрочем, к концу дня это падение было отыграно.