Рост окончен


В протоколе ноябрьского заседания ФРС, на котором было принято решение повысить ставки до 4%, сказано, что, по мнению части комитета, “в конечном итоге может появиться риск, что закручивание гаек [в денежной политике] зайдет слишком далеко”. Экономисты восприняли это как намек на то, что ФРС может перейти к более нейтральной политике, когда ставки не подстегивают, но и не сдерживают рост экономики.

Хотя в стенограмме ФРС о возможных изменениях говорится осторожно, эксперты свои прогнозы уже скорректировали. Ранее они ожидали, что ФРС прекратит повышать ставки, когда они достигнут 4,75%, теперь же называют уровень 4,5%. “Этот протокол застал рынок врасплох; особенно неожиданно, что сразу несколько представителей ФРС обеспокоены, что ужесточение денежной политики может зайти слишком далеко, – говорит Алан Рескин, директор по исследованиям в консалтинговой компании 4Cast, – похоже, что ФРС поднимет ставки примерно до 4,5%, а потом будет повышать их только в том случае, если [экономический рост] окажется достаточно сильным”.

Впрочем, эти выводы могут оказаться поспешными. Из текста стенограммы следует, что остается “вероятным” дальнейшее повышение ставок, поскольку сохраняется “инфляционное давление” и опасность того, что резкий рост цен на энергоносители “будет закладываться в ключевые потребительские цены”.

Начиная с июня 2004 г. ФРС повышала ставки 12 раз – на каждом заседании, которые проходят восемь раз в год. В заявлениях, публиковавшихся после каждого заседания, было отмечено, что процентные ставки призваны стимулировать развитие экономики, а это значило, что они ниже нейтрального уровня, при котором экономический рост не подстегивается, но и не сдерживается. В дальнейшем ФРС обещала повышать ставки “постепенно”. Рынок понимал эти слова как гарантию повышения ставок на следующем заседании на 25 базисных пунктов.

До 1994 г. ФРС вообще не сообщала о планах, касающихся денежной политики, но потом стала более прозрачной и с 2003 г. начала информировать рынок о своих будущих решениях. Например, в августе 2003 г. она заявила, что ставки, которые в то время составляли 1%, могут остаться на низком уровне “значительное время”. В мае 2004 г. в заявлении ФРС говорилось, что ставки, возможно, начнут расти “постепенно”.

В последние годы сторонником прозрачности ФРС был Бен Бернанке, который должен сменить Алана Гринспэна на посту председателя. Однако в будущем ФРС может стать менее предсказуемой и перестать давать намеки о своих последующих решениях. “Некоторые языковые нюансы заявлений необходимо пересмотреть как можно скорее, особенно те, которые используются для характеристики и прогноза [денежной] политики”, – отмечено в стенограмме. Эти изменения могут появиться уже совсем скоро – на ближайшем заседании ФРС 13 декабря. Едва ли это заседание станет последним, на котором будет принято решение о повышении ставок, поэтому его участникам вместо привычного определения о “постепенном повышении” придется пользоваться более расплывчатыми формулировками.