САЙТ ДНЯ: Прямой обмен


Открою небольшую производственную тайну: свою ежедневную колонку здесь я пишу не в редакции газеты, а дома, пересылая тексты по электронной почте. Иногда случается непредвиденное: то почта барахлит, то я забываю прислать текст и редакторы совершенно обоснованно волнуются. Однако есть простое и удобное средство, которое позволяет этих коллизий избежать. Несмотря на то что описанных мной трудностей вы, скорее всего, не испытываете, есть много других ситуаций, когда этот сервис мог бы пригодиться. Причем инструкция по его использованию содержится прямо в тексте колонки.

Речь идет о сайте FolderShare – www.foldershare.com. Он позволяет обмениваться файлами между различными компьютерами напрямую, минуя почтовые или ftp-серверы. Для этого нужно скачать клиентскую программу, которая зарегистрирует вас в качестве нового пользователя. Далее входите под выбранными вами именем и паролем, после чего можно начинать обмен с другими пользователями. Вы определяете папку или файл, к которым хотели бы дать доступ другим, выбираете способ этого доступа (чтение, редактирование, удаление и т. д.) и указываете адреса электронной почты этих людей. Им придут письма с уведомлением. Правда, для того чтобы получить доступ к вашим файлам, им тоже придется скачать программу-клиент. Таким образом можно выстроить целую сеть пользователей, которые будут обмениваться файлами друг с другом, что очень удобно для различных сообществ. Выбирается один компьютер, куда все могут выкладывать файлы и оттуда же их забирать. Точно так же редакторы “Ведомостей” в случае необходимости смогут просто забирать тексты для этой колонки из той папки, в которую я их сохраняю на домашнем компьютере.

Можно и синхронизировать файлы на разных компьютерах, если ими пользуется один и тот же человек. Предположим, у вас есть компьютер и дома, и на работе. В этом случае не нужно ничего переправлять по электронной почте: программа-клиент устанавливается на обоих компьютерах, и каждый из них получает удаленный доступ к другому. На удаленном компьютере нужно выбрать файл или папку, которую вы собираетесь синхронизировать, затем указать место, куда вы его хотите поместить на том компьютере, за которым сидите в данный момент, – и уже через пару минут вы находите нужный файл на его жестком диске.

Но и это еще не все. Можно получить доступ к своим файлам вообще с любого компьютера, подключенного к Интернету. В этом случае и клиентская программа не понадобится: нужно лишь, чтобы удаленный компьютер находился в режиме онлайн, а вы помнили свой пароль и имя пользователя.