СОБЫТИЯ


Снижение соцналога не привело к выходу зарплат из тени. Об этом свидетельствует статистика сборов единого социального налога (ЕСН). По данным Минфина, за январь – сентябрь текущего года собрано 765,2 млрд руб. ЕСН (5,02% ВВП), тогда как в прошлом году к этому времени в бюджет поступило 855,6 млрд руб. (7,1% ВВП). Недобор наблюдается, несмотря на стремительный рост зарплат: по данным Росстата, за те же девять месяцев номинальные зарплаты россиян выросли на 29,7%. “Сборы упали пропорционально снижению ставки соцналога”, – объясняет замминистра финансов Сергей Шаталов. Базовая ставка ЕСН с 1 января 2005 г. снижена с 35,6% до 26% от фонда зарплаты. Правительство рассчитывало, что компании благодаря этой мере выведут зарплаты из тени. “Но снижение ЕСН не оправдало себя – примерно треть зарплат по-прежнему выплачивается в конвертах”, – констатирует Шаталов. Правда, он не считает, что реформа ЕСН окончательно провалилась, и предлагает оценить ее результаты через 2–3 года.

В октябре экономика выросла на 6,2%. За январь – октябрь ВВП вырос на 5,9% по отношению к тому же периоду 2004 г. По оценке Минэкономразвития, динамика ВВП с исключением сезонного и календарного факторов указывает на устойчивую тенденцию к замедлению роста. По расчетам чиновников, ВВП вырос в октябре на 0,3%, тогда как в III квартале среднемесячный темп роста составил 0,5%, а во II квартале – 0,8%. Замедление роста в основном обусловлено резким падением темпов роста экспорта – за январь – сентябрь 2005 г. 103,4% против 110,3% в соответствующем периоде 2004 г.

Совет Европы расследует слухи о секретных тюрьмах ЦРУ на территории европейских стран. Об этом заявил в среду генсек СЕ Терри Дэвис. По словам Дэвиса, “ввиду крайней серьезности выдвинутых обвинений Совет Европы должен выйти за рамки политических заявлений и расследований”. Поэтому совет официально потребовал предоставить необходимые сведения до 21 февраля 2006 г. от 45 государств – членов СЕ.

Виктор Шендерович требует снять с выборов Станислава Говорухина. По словам сатирика, который баллотируется в Госдуму по 201-му округу в Москве, кинорежиссер Говорухин занимается незаконной предвыборной агитацией. По данным штаба Шендеровича, Говорухин потратил на рекламу не менее $120 000, что в 12 раз превышает разрешенный размер. Шендерович грозится подать иск в Мосгорсуд о снятии Говорухина с выборов.

ПАСЕ прекращает следить за Латвией. Комитет по надзору Парламентской ассамблеи Совета Европы вчера решил снять режим мониторинга по правам человека с Латвии. Депутаты ПАСЕ посчитали, что в Латвии с правами человека “все в порядке” и на этом основании режим мониторинга можно завершить.

В США создано спецподразделение для силовой нейтрализации зарубежных новостных СМИ. По словам аналитика телекомпании NBC Билла Аркина, в штаб-квартире стратегического командования ВС США на базе “Оффутт” в Омахе (штат Небраска) создано специальное подразделение “по использованию и нарушению работы коммуникационных и компьютерных систем новостных СМИ по всему миру”.