Бабаева пустят в Саратов


“Я еще 10 лет назад рассматривал вопрос о покупке мясокомбината в Саратове, но тогда [губернатор Владимир] Аяцков сделал все, чтобы этого не случилось”, – рассказывает президент “Черкизовского” Игорь Бабаев. Сейчас желание Бабаева поработать в регионе, похоже, близко к исполнению. По словам и. о. начальника управления животноводства и переработки областного Минсельхоза Николая Орлова, холдингу уже выделено четыре площадки в Саратовском, Красноармейском, Вольском и Аткарском районах области. Источник, знакомый с деталями проекта, уточняет, что речь идет о 20 000 га земли, но окончательный документ планируется подписать “в рабочем порядке в течение двух-трех месяцев”. Бабаев подтвердил “Ведомостям”, что Саратов – “один из регионов”, с администрациями которых “Черкизовский” ведет переговоры о размещении своих производственных мощностей, но от дальнейших комментариев отказался.

Вложив на первом этапе $30 млн, “Черкизовский” собирается построить в Саратове первую очередь свинокомплекса – на 4800 свиноматок, говорит знакомый с деталями проекта источник. Затем “Черкизовский” планирует привлечь средства для финансирования второй очереди и таким образом построить блок из четырех свиноферм, каждая из которых будет иметь мощность 4800 голов. Окончание строительства намечено на 2008 г. В итоге саратовский комплекс будет иметь мощность, аналогичную комплексу, который “Черкизовский” строит в Липецкой области, – четыре блока по 4800 свиноматок, или 50 000 т мяса в год, рассказывает источник. Источник полагает, что в проект может быть инвестировано примерно $150 млн.

Определяющим фактором при выборе места для строительства нового свинокомплекса и перерабатывающих мощностей для “Черкизовского”, судя по всему, было не наличие в Саратове большого рынка сбыта, а возможность доступа к ресурсам – зерну, рабочей силе и т. п. – и договоренности с областной администрацией, говорит Андрей Хижняк, директор по маркетингу Микояновского мясоперерабатывающего завода. Крупные МПЗ продолжают зависеть от импорта, напоминает Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации. Учитывая это, “Черкизовский” делает правильный ход, создавая собственную сырьевую базу: это позволит ему не зависеть от импортных квот, колебаний цен на рынке и демографической ситуации (пока 46–47% свинины производится в личных подсобных хозяйствах), говорит Юшин.