САЙТ ДНЯ: По дороге и в туннеле


Городские ландшафты и коммуникации могут так же неплохо служить местом для занятия экстремальными видами спорта, как и, скажем, горы или полоса прибоя. Это убедительно доказывают сразу две увлекательные онлайновые игры.

Первая называется Street Luge и находится на известнейшем игровом сайте Miniclip – www.miniclip.com/streetluge/streetluge.htm. Предстоит ездить на роликовой доске, вроде скейтборда, только катаются на ней не стоя, а сидя. Нечто вроде летнего варианта санного спорта. Есть три трассы: городская, горная и каньон. Принципиально друг от друга они мало чем отличаются, так что выбирайте любую. Повороты осуществляются стрелками, что нормально, а вот движение (на самом деле – минимальное сопротивление, “укладывание” на доску) и торможение – кнопками “a” и “z”. Это заставляет пользоваться сразу двумя руками, что не самое удобное. Движение идет по наклонной асфальтированной трассе, задача – как можно скорее доехать до финиша. Если есть обочина, можно выезжать на нее, нельзя сталкиваться с чем-либо: бордюром, ограждением, забором, дикими кактусами, которые растут в каньоне, и т. д. Если это происходит, то игра прерывается и начинается не со старта, а с последнего пройденного поворота. Совсем убиться невозможно, с какой бы скоростью (она, кстати, показывается в нижнем левом углу) вы ни врезались в неподвижные предметы. Доехав до финиша, можно сохранить свой результат и посмотреть, какое место вы занимаете в общем зачете. Игра подкупает своей реалистичностью, а городские виды просто отвлекают от вождения роликовой доски.

Вторая игра – www.wimp.com/tunnel – гораздо менее красочная, правда, на то есть объективные причины. Дело происходит в туннеле, где не до красивостей. Вы управляете роботом, который стоит на какой-то летающей пластинке, вроде как на воздушной или магнитной подушке. В общем, тот же скейтборд, только фантастический. Робот едет вперед и не может ни затормозить, ни, наоборот, ускориться. На его пути возникают препятствия трех типов: закрывающие часть туннеля, перегораживающие его по диаметру и сплошные перегородки с отверстием внутри. Их можно, соответственно, обогнуть, проехать, пригнувшись, или перепрыгнуть. Железный скейтбордист выдерживает только пять ударов о препятствия, после чего можно фиксировать набранные очки и начинать игру заново.